Рецензия на книгу Капитанская дочка от nastyatcernova

написала рецензию28 июля 2014 14:13

"Капитанская дочка" - одно из первых и наиболее популярное произведение русской исторической прозы. Эта повесть посвящена событиям Крестьянского бунта 1773-1775гг. под предводительством Емельяна Пугачёва.
Впервые была опубликована в 1836г. в журнале "Современник", но при публикации была опущена глава, в которой описывается бунт в деревне главного героя, Петра Андреевича Гринёва.
Не смотря на то, что А.С.Пушкин не был очевидцем Крестьянского бунта, он очень подробно описал происходящее во время восстания.
"Да и весь этот рассказ"Капитанская дочка" - чудо искусства. Не подпишись под ним Пушкин, и действительно можно подумать, что это написал какой-то старинный человек, бывший очевидцем и героем описанных событий, до того рассказ наивен и безыскусствен, так, что в этом чуде искусства как бы исчезло искусство , утратилось, дошло до естества." - так оценил творение А.С.Пушкина Ф.М.Достоевский.
Больше всего мне запомнилась осада Белгородской крепости. Когда она была взята, повесили всех, кто отказался присягнуть на верность Пугачёву, исключая лишь Гринёва, за его щедрость, незабытую предводителем бунта, и Марью Ивановну, которая на момент захвата крепости заболела и была скрыта попадьёй.
Мне хотелось бы выделить Петра Андреевича Гринёва, главного героя, дворянина, который ещё до рождения своего был записан в Семёновкий полк. В начале произведения Пушкин показывает его как безответственого юношу, который только и мечтает о службе в Семёновском полку и жизни в Петербурге. Но во время чтения мы видим личностный рост Гринёва, как в нём проявляются такие качества как честь, добропорядочность, самодостаточность и благородство.
Также мне хотелось бы упомянуть и Савелича, крепостного, который сопровождает Гринёва по жизни, неустанно следя за тем, чтобы барин был сыт, одет, здоров и не вредим. и, я думаю, если бы не было Савелича, Пётр Андреевич проиграл все деньги в первом же трактире.
Без внимания я не оставлю и Миронову Марию Ивановну, капитанскую дочь. Ради своего возлюбленного, Гринёва, она поборола свою робость и поехала к императрице Екатерине и доказала ей непричастность к восстанию Петра Андреевича.
Язык и стиль произведения присущ середине XIX века, по этому некоторые слова были для меня непонятны, но , разобравшись в предложении, я по смыслу его легко угадывала смысл слова.
В этом романе Пушкин затрагивает темы, которые остаются актуальными и по сей день, например честь , любовь, достоинство, преданность, благородство, честность, щедрость. Он показывает, что нельзя пренебрегать ни одним из человеческих качеств, что даже простые щедрость и милосердие могут спасти жизнь.
Эта книга заставила меня задуматься о нравственных качествах молодёжи нашего времени, сравнить их с поведением молодых людей того времени и сделать для себя определённые выводы. Она показала мне, что надо быть честным и в первую очередь с самим собой, что в какой-то момент это если и не спасёт мне жизнь, как героям повести, то поможет избежать массы проблем.

@rot10 5 декабря 2013
В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 февраля 2014
Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас ...Читать далее