Рецензия на книгу Куколка от miss.ju

написала рецензию6 февраля 2018 14:15

«Куколка» – последний роман Джона Фаулза, опубликованный в 1985 году. В прологе романа автор объясняет значение слова «Куколка» (личинка, черва) как зародыш крылатого существа. Но в английском языке есть забытое значение слова «Куколка» - фантазия, причуда. Вот такой фантазией и стало для автора его произведение.
Определить точную литературную принадлежность романа сложно, так как здесь переплетены различные направления: история, детектив, мистика, психология, религия.
В произведении описывается путешествие некоего молодого человека Бартоломью с группой людей, на вид совершенно разномастных, но связанных одной общей тайной. Результатом этого похода становится исчезновение главного героя, оказавшегося в итоге сыном влиятельной личности в Лондоне, а также загадочная смерть его верного слуги. Аскью - юрист, нанятый отцом пропавшего юноши, берется расследовать это таинственное дело.
Поначалу мне непросто было читать произведение, т.к. развитие сюжета, авторские размышления, историческая хроника Англии 18 века переплелись и связи между ними я не находила. До момента совершения преступления, история рассказывалась автором. После цепь событий восстанавливается их непосредственными участниками – спутниками героя на допросах, проводимых Аскью.
Книга меня заинтриговала и держала в напряжении до момента, когда был проведен допрос Ребекки. Ее рассказ мне показался какой-то бредовой задумкой автора. Заинтересовавшая меня идея о жертвоприношении, превратилась чуть ли не в похищение человека НЛО, а потом книга и вовсе убила обилием информации религиозного направления. В результате, читала роман уже без удовольствия, через силу.
Ответы на вопросы, обозначенные в произведении, я не так и не получила. Понимаю, что роман намного глубже, чем банальная история о раскрытии преступления.
Сложное произведение Фаулза, с нагромождением терминов, которое озадачивает своим содержанием. А красивая обложка «Куколки» лишь является чем-то, вроде приманки.

@berkowitz 30 июля 2014
И почему же мне так не везет, что после прочтения одного прекрасного романа автора ("Коллекционер") я сталкиваюсь с другим его романом, вот только впечатления совершенно ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 17 февраля 2015
Нехорошо наверно начинать первую рецензию с отрицательного мнение,ну что ж поделать .... Сегодня дочитала роман "Куколка" и так уж получилось, что читала сразу же после ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 октября 2016
#Х1_2курс Смотрю, не меня одну книга не впечатлила. Оценки-то у неё очень низкие (а ведь это Фаулз!) Но я хотя бы оцениваю её положительно, смогла ...Читать далее