Рецензия на книгу Защита Лужина от natalya.s.alex

написала рецензию8 февраля 2018 0:10

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2 ( рецензия от лица литературного героя)
"Господа! Хочу поделится прелюбопытным случаем, что был описан в книге глубокоуважаемого мной современника. Хоть случай этот и находится вне сферы моих научных интересов, а всё же не оставил меня равнодушным своей неординарностью.
Я занимаюсь евгеникой, пытаюсь улучшить человеческую природу, но скоро понял, что специально фабриковать гениев не стоит, любая баба вам их спокойно родит, как родила, например, Ломоносова. Природа позаботилась о регулярном их появлении. Вот только удивительное начинается тогда, когда мы с Вами, наблюдая яркую вспышку одной грани человеческих способностей, сокрушительно разочаровываемся в остальном человеке. Как будто он обязан весь быть гениальным и не иметь слабостей. Но описанный случай и вовсе патологичен. Кроме исключительной способности к шахматной игре остальная личность разложена напрочь. Не только в голове, но и теле описанного субъекта - полнейшая разруха. Он не следит за собой настолько, насколько не обращает внимания на свою гигиену и физическое состояние только глубоко больное живое существо. Он глух ко всему окружающему, равнодушен к удобствам. В то время как я добиваюсь у представителей ненавистного пролетариата оставить мне все семь моих комнат (да и неплохо бы восьмую взять под библиотеку), он не помнит о своём происхождении и готов тупо сидеть на одиноком стуле посреди дешёвых гостиничных номеров.
Любопытно описано его развитие с самого детства. Живя в более чем благоприятной среде, в приличной полной семье, с хорошим достатком и сослужившим впоследствии роковую службу адюльтером его отца, мальчик вызывал тревогу своей вялостью и аутичностью. Во вред ему шло общение со сверстниками, школа и обычные детские занятия. Опекаемый любящими близкими, живя в комфорте, он был дичком и не проявлял никакой ответной реакции. Его мозговая деятельность и движения души обнаружили себя раз и навсегда в одной одержимости - шахматах.
Затем ему посчастливилось встретить женщину, которая относится к нему очень бережно, понимая, что с любым живым существом можно действовать только лаской и внушением. А террором же, наоборот, добиться ничего невозможно, т.к. он совершенно парализует нервную систему. Однако, исключительно заботой и хорошим отношением излечить психические отклонения у неё, конечно, не выходит. Можно лишь улучшить уровень его существования до нормального.
В итоге я пришёл к выводу, что мои опыты гуманнее, чем опыты природы. Я в случае неудачи, могу эксперимент вернуть к начальному состоянию или в качестве побочного эффекта получить омоложение, и тем самым порадовать благодарных клиентов. Природа же побочным эффектом своих вариаций имеет совсем иные последствия, о чем вы можете узнать, прочитав сей ошеломительный труд.
Язык одного из любимых моих авторов как всегда выше всяких похвал. Атмосфера, создаваемая каждым необычным эпитетом, метко подобранными переплетениями слов, окутывает, липнет, проникает холодным туманом за воротник и отпускает только в финале, когда настаёт разрешение мучений героя."

@bedda8 февраля 2018 1:20

Как же я люблю этот роман! А профессор Преображенский - один из любимых персонажей вообще) "Зина, примите майонез у Шарикова."))

@neveroff8 февраля 2018 2:14

@bedda, а я оба этих романа люблю)) Но хорошо, что Лужину никто не пришил яичники шимпанзе...

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:49

Доп. 8!!! Ох, как давно хочу прочитать эту книгу. Давно она висит у меня в хотелках, но почему-то каждый раз откладываю :( А рецензия крутая, прям идеальная маскировка!

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 февраля 2018 13:43

@Elloissa, у меня также висела, пока не настигла Академия. Читай, не пожалеешь. Деликатесная художественная психиатрия!

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее