Рецензия на книгу Шоколад от neveroff

написал рецензию8 февраля 2018 2:07

Не могу сказать, что книга очень интересная, но зато она весьма ароматная. Такая себе книжка-кондитерская. На 2/3 я не выдержал и попросил сына купить мне в булочной горячий круассан с шоколадом...

Главная героиня Виан с 6-летней дочурой приезжает во французское захолустье. Кто она, эта Виан - или альтер-эго Мэри Поппинс, летящая с каждым меняющимся ветром на новое место, или обычная женщина, бегущая от собственного прошлого - решать каждому читателю в индивидуальном порядке. Автор дает намеки и варианты возможны.
В городке мадемуазель открывает магазинчик-кафе шоколадных изделий "Небесный миндаль". Вряд ли для бизнеса, скорее "себя показать, людей посмотреть". И именно в общении с разными людьми и заключается основа романа. Для кого-то она становится другом, кто-то видит в ней просто "грудастую стерву", а кто-то вообще - источник всех зол и цель крестового похода.

До приезда Виан базисом городочка был священник Франсис Рейно. А теперь люди начинают выбирать между "ходить строем под дудку "библиолюбов" или "жить так, как нравится". Рейно объявляет войну, даже издает идиотские флаеры "Церковь - не шоколад". Пфф. Ясно-красно, каждый кто там был хоть раз подтвердит это утверждение...

В итоге борец за незыблемые правила раскрывается с разных сторон и в очередной раз становится понятно: кто требует с других, попуская себе самому, ни к чему хорошему не придет.

Чтение этой книги не будет занимательным. Оно тягучее и немного жгучее, как настоящий горячий шоколад. Да и тема не нова. Например, отношения Виан и священника навивают образы Эсмеральды и Клода Фролло, а община вызывала к памяти киношку с Моникой Беллуччи "Малена".
Вряд ли отсюда можно вынести какие-то новые мысли или литературные изюминки. Думаю, сладкий роман Джоанн Харрис должен прийтись по душе любителям Фэнни Флэгг, по крайней мере мне повествование показалось чем-то вроде Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", только намного более качественнее и умнее.

Недостаток книги - нераскрытые персонажи. Если со священником более-менее ясно, хотя тоже есть что дорисовать, также относительно сняты вопросы с прикольной 80-летней любительницы кружевного белья - бабуленции Арманды Воизин, этого "дряхлого головореза в юбке", то относительно остальных - не просто хотелось, а именно необходимо их психологию препарировать глубже. Маленькая девочка с воображаемым кроликом, надменная и жеманная дочь Арманды, заикающийся Люк Клермонт с раздвоением личностного поведения, любитель собак Гийом, семья-оппозиция Жозефины и Поля-Мари, речной цыган Ру - почему они такие? Каждого из них надо было раскрыть, а то получились силуэты, а не люди.

Сравнение с чудесной Дафной дю Морье.

1. Я больше не считаю Дафну чудесной. Или я ее перерос, или она автор одного романа (Ребекка) и одного рассказа (Птицы). И то последний надо перечитать, может я сейчас и его не приму.
2. Дафна направляет свое творчество в женскую аудиторию (исключение как раз "Ребекка"), а Джоанн даже в такой конфетной трилогии соблюдает унисекс. А ведь у нее и детективы, оказывается, есть.
3. Может быть у дю Морье хромали переводчики, не исключаю, но у нее многовато стилистических (или грамматических?) повторений. ну т.е. так часто повторяются одни и те же выражения, что превращаются в клише. У Харрис такого нет, но есть другое - по нескольку раз возвращается к предыдущим событиям. Как бы напоминает. Но в данном случае сюжет и так не динамичен. Считаю, что этот прием лишний.
4. В качестве вывода: если книги писательниц представить в виде девушек, а читателя в виде приглашающего их на свидание парня, то я вижу такую картину:
- Девушки-дафники почувствуют на себе силу пикапа. Это красивые, даже с уклоном в легкий гламур дамы, вызывающие недвусмысленный интерес. Но только на сегодняшний вечер. Очень маловероятно, что парень перезвонит им завтра. Тем более ему вряд ли что обломится так сразу...
Одним словом - это любовницы;
- Девушки-харриски не так привлекательны на первый взгляд, но зато когда парень начнет не только говорить, но и слушать, он будет приятно поражен. Вряд ли у них получится любовный роман, но с большой вероятностью они будут общаться на протяжении долгого времени.
Одним словом - это девушки-друзья.

Какая из них предпочтительнее? Как говорится: всему свое время и место.

#Пис1_2курс

Анчи (@kleo)8 февраля 2018 7:03

Прекрасная рецензия, особенно конечное сравнение) Почему-то дю Морье не очень привлекает, разве что действительно "Ребеккой" тем более посмотрев экранизацию с Вайс, хочется прочесть)
А с Харрис ещё не знакома, но манят "Джентльмены и игроки", они же лучше чем "Шоколад", как считаете?

@neveroff8 февраля 2018 16:25

@kleo, Спасибо))
мне в детстве нравилась Дафна, а сейчас что-то она выглядит местечково как-то... За исключением все той же Ребекки.))

Я читал у Харрис только эти две книги как раз, и считаю, что "Джентльмены и игроки" на голову сильнее. Тем более вам, как любительнице Кристи такой жанр будет явно ближе, чем "Милкивэй"))

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2018 17:25

И у меня была история с круассаном)
Ехала из Черкесска в Сочи, пересадка в Краснодаре. Жду автобус, читаю "Шоколад". Понимаю, что сил терпеть больше нет и иду в привокзальный магазин. Покупаю первый и последний раз круассаны 7days. Откусываю и такое разочарование... хотелось-то вкусного ароматного, тающего во рту. Пришлось довольствоваться описаниями.
Зато когда фильм смотрела, сделала себе такое вкусное какао и наслаждалась просмотром))

Я Харрис люблю за атмосферу. За "Шоколадом" есть ещё две книги продолжения, мне они так же понравились как и эта. Но читаю сейчас "Тёмный ангел" и разочарована, книга очень средняя.
А у дю Морье параллельно читаю "Козла отпущения". Интересный сюжет, но автор всё-таки не мой. Специально читать не буду, только игры и флешмобы.

@neveroff9 февраля 2018 0:25

@anastasia_roja, о, про твои круассаны я помню)) Я могу только свежеиспеченные есть, которые еще дымятся, чтобы шоколадная начинка (если с начинкой) была почти обжигающей))

Я у Дафны сейчас взял "Паразиты". Думаю, это наша с ней последняя встреча... Харрис буду еще точно читать. Может даже и эту сладкую трилогию, не знаю пока.

liubov (@ottovi)9 февраля 2018 11:12

Вот меня у Дю Морье в "Ребекке" просто бесило "засосало под ложечкой", "эта сосущая боль под ложечкой", Унесённые ветром напомнило хD Мода чтоль такая))

@neveroff9 февраля 2018 14:13

@ottovi, понять бы еще - это авторская, или переводческая болезнь...

@loki12 февраля 2018 12:11

ого, какое крутое сравнение авторов!
почему-то я думала, что тебе больше придется по нраву Дафна

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 12:30

Соглашусь, сравнение авторов отменное, сразу представляешь, с чем столкнешься, если начнешь читать.

Да и рецензия тоже как всегда хороша) У тебя вообще не интересные рецензии бывают, или ты не умеешь плохо писать?) Эх, как вспомню, какие я пишу, так и плакать хочется xD

@neveroff12 февраля 2018 15:38

@loki, спасибо. Я тоже был в этом уверен (по первому опыту), но в итоге все поменялось с головы на ноги))

@dpakoshka, спасибо за комплимент, Валя, но дело в том, что мне совсем не нравится как я пишу. Вернее - когда пишу, то нравится, а когда потом перечитаю - ну какие-то желчные потуги фактически все время))) Так что я с тобой не согласен.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 20:19

@neveroff, а я вот вспомнила, что ты уже говорил мне, что тебе не нравится, как ты пишешь)))

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее