Рецензия на книгу Человек в коричневом костюме от Yachmenka_magical

написала рецензию8 февраля 2018 11:09

В последнее время замечаю за собой такую вещь, что беру детективы Кристи, чтобы немного расслабится за приятным чтением. Процентов на девяносто уверена в том, что чтение будет интересным, легким и приятным. И эта книга не подвела)
Единственное, что немного сразу огорчило, так это начало книги. Прочитав страниц десять – двенадцать, уже было начала подумывать отложить «на потом»), но все пришло в норму и да, оторваться было уже практически невозможно. Это минус один балл.
Чисто по ощущениям, эта книга напоминает подростковые приключения. Путешествие, детектив, дух авантюризма, безрассудство и страстное любовное увлечение, все это с огоньком, легкостью, огромным интересом.
Вообще, книга отличается еще и изрядной долей наивности. Уж больно все легко и просто давалось главной героине, Анне. Все за что ни возьмется, все – то у нее получается. Без денег отправится в довольно сомнительное водное приключение в другую страну, не вопрос. Броситься за подозреваемым, да без проблем.
Преступника вычислить было тоже довольно просто. Но справедливости ради, скажу, что вычислить – то я его вычислила, но потом поменяла свое мнение. Так что запутать эта дама может мастерски) А вот другие сопутствующие загадки довольно легко вычисляемые.
Ах даааа, минус еще балл за финал. За четыре главы до окончания, уже все карты раскрыты. И дочитывать уже совсем не хотелось, даже для того, что бы узнать весь преступный механизм. Увы, это было уже неинтересно, так как вся механика действий стала более менее понятна. Вся соль, когда ты до самой последней строчки не уверен в своих подозрениях. Так что, вот это малость разочаровало.
Но это все компенсируется яркими персонажами, динамичным развитием событий, поездками по воде и по суше, ловушками, интересными диалогами (местами с отличным юмором), побегами из плена и конечно, романтической линией.
Так что за чтением я провела прекрасный вечер. Агата в очередной раз не подвела.
#самсебедекан (лингвистический) доп

Анчи (@kleo)8 февраля 2018 12:04

Интересенько, надо тоже на вечерок оставить)
Кстати в книге Карты на столе тоже такой финал, страниц за 5-7 скажут кто виновен и потом будут "распутывать клубок". И так во многих книгах, в Карибской тайне тоже вроде бы.

Юлия (@yachmenka_magical)8 февраля 2018 12:14

@kleo, в Карибская тайна карты раскрывают в конце предпоследней главы. А вот в этой за 4 главы((

Юлия (@yachmenka_magical)8 февраля 2018 12:14

@kleo, но все равно интересно)

Анчи (@kleo)8 февраля 2018 12:23

@Yachmenka_magical, аа, ну в картах на столе тоже не так далеко финал, нежели здесь

Светка Паршина (@beshenaia)8 февраля 2018 12:58

@Yachmenka_magical, а мне наоборот понравилось, что про дальнейшую судьбу героев рассказано.

@neveroff8 февраля 2018 16:33

@kleo, "Карты на столе" - классический детектив, а это - больше романтический ироничный шпионский триллер. Ну, так тетушка Агата считала, во всяком случае)) Поэтому тут разгадка дела - всего лишь фон для самих персонажей. Аналогично, например, в "Почему не Эванс?" - лучшая ее работа в таком стиле, имхо.

Юлия (@yachmenka_magical)8 февраля 2018 16:59

@kleo, просто я уже настолько разбаловалась, что вот такое "раннее" раскрытие карт меня немного разочаровало. Не была я к такому готова))

Юлия (@yachmenka_magical)8 февраля 2018 17:07

@beshenaia, все же немного неожиданно. А потом, мне хватило переживаний за Анну (куда еще эта...) собирается влезть)), и когда уже все раскрылось, я на том и успокоилась.

@Yachmenka_magical, я у Кристи читала до этого нечто похожее - "Багдадские встречи". Там почти такая же бесшабашная героиня тоже постоянно искала приключения на свою пятую точку. А так как там всё благополучно завершилось (как обычно у Кристи), здесь я тоже особо не волновалась за счастливый финал.

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:11

@beshenaia, интересно... а бывают у нее "несчастливые" финалы? Это было бы неожиданно)

Светка Паршина (@beshenaia)9 февраля 2018 14:28

@Yachmenka_magical, я пока не встречала.

@yana_gafner Яна Гафнер 15 апреля 2015
Агата Кристи одна из моих любимых писательниц. Ее детективные истории заставляют думать, размышлять, надеяться и предполагать. Мне кажется, детектив лучший жанр для того, чтобы начать ...Читать далее
@vandal v v 22 июля 2015
#П1_5курс Вот и наступило моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи(включается яркий свет, начинают бить фанфары, везде фейерверк и салют, оркестр играет прекрасную музыку, люди ...Читать далее
@fermalion 26 июля 2015
Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера. Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги ...Читать далее