Рецензия на книгу Шантарам от akstkate

написала рецензию8 февраля 2018 16:41

Давненько эта книжка стояла на моей полке без дела, потому что у меня есть некоторый страх к толстым книжкам, но все-таки руки до нее дошли. И так вышло, что закончила её читать как раз к флешмобу. Сказать, что я не пожалела, что взялась за нее – не сказать ничего. Это поистине потрясающее произведение, которое способно переменить взгляды, показать всю красоту Индии, Бомбея. Раскрыть характеры людей, описанных в романе настолько подробно, что появляется чувство личного знакомства с ними. За все время прочтения я привязалась к Лину, не смотря на то, что он беглый преступник, его друзьям, особенно Прабакеру… Может это я очень сентиментальная, не знаю, но пару раз у меня наворачивались слезы.
Вся книга «Шантарам» наполнена умными мыслями, высказываниями, к большинству из которых мне захотелось прислушаться. И еще в ней описаны некоторые факты, которые меня заинтересовали. Например, «Я медлил в нерешительности, чувствуя незримое присутствие Луи Пастера, заглядывающего через мое плечо в банку. «Знаете, мсье, на вашем месте я сначала вскипятил бы его…» – слышался мне его голос». А в сноске: «Луи Пастер (1822–1895) – французский микробиолог и химик. Изучал процессы брожения и предложил метод уничтожения бактерий в молоке и других жидкостях путем нагревания». Для меня это стало открытием.
Отношения Лина с Карлой было для меня одной из главных линий, я переживала за то, что между ними происходит. И каждый раз представляла в голове – «ну вот сейчас они точно будут вместе, ну вот сейчас…», а получилось так, что мне не понятно вместе они или нет.
А так же я очень прониклась жителям трущоб. Они показались мне как будто из другого мира. Совсем не похожи на тех, кто живет богатой жизнью, спит не на земле, не испытывает нужды в воде… И вот мне стало интересно, так ли это на самом деле? Наверное, я об этом так и не узнаю. А может, мне и удастся подглядеть одним глазком.
«Истина в том, что, в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастным ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви»
Могу еще долго говорить об этой книге, которая оставила в моем сердце след, но думаю, что пора уже закругляться. Нужно только сказать, что если вы возьметесь за прочтение этого романа, то точно не бросите его на полпути, и каждый сможет найти в нем для себя ту истину, которая затронет внутренние ниточки.
#флешмоб_Индия

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее