Рецензия на книгу Голодный дом от id152331450

написала рецензию8 февраля 2018 18:28

Казалось бы, тема домов с привидениями избита более чем полностью. Ну что нового можно сказать от жанра, не теряющего своей популярности уже пару сотен лет. И всё же Дэвиду Митчеллу это блестяще удалось.
Прошу заметить, что при этом, я не сказала, что книга хороша (особенно, если принимать её жанр как ужасы), но идея свежа и интересна. Читая "Голодный дом" я автоматически пыталась проводить параллели с другими произведениями, как литературными, так и детищами кинематографа и уже было почти уверилась, что "подлый автор" слизал идею из старенького фильма "Ключ от всех дверей", как тут же получила щелчок по носу за излишнюю самоуверенность. Новый взгляд на жуткие заброшенные особняки не может не порадовать.
Теперь несколько слов о героях: из всей уймы персонажей, которые живут в этой книге я поверила только в двух, причём с натяжкой. Словно и не персонажи, которым хочется сопереживать, а картонные декорации, причём не самого высокого качества исполнения. Что, на самом деле, удивительно, ведь к персонажам "Облачного атласа" прочно привязываешься с первых страниц книги.
И, наконец, о самом наболевшем: издатели набили более-менее приемлемый объём произведения уймой однотипных отзывов. Вот серьёзно? Что-то, а мнения о произведении я могу прочитать и в интернете, если захочу. Это уже граничит с полным неуважением к читателю.

@lerakler Лера 18 октября 2017
#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения) Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно. В книге рассказывается о таком своеобразном ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 ноября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_Г Голодный дом на улице стоял. Он много лет покоя не давал Всем тем, кто чист душой и сердцем смел, Кто устоять перед ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 февраля 2018
Ух! Вот действительно ух, даже при всей моей предвзятости. Быстро, интересно, эмоционально, загадочно, будоражаще, таинственно и так мало... Ещё вчера вечером я отчаянно испугалась того, ...Читать далее