Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от Asyaa

написала рецензию8 февраля 2018 23:02

#бабушка_Марьяна
Милая, добрая книжка, с заранее предугадываемым сюжетом, но из-за этого, не менее интересная)
Что же мы имеем? Эльсе всего 7 лет, но она умная, дерзкая, от того необычная девочка. Конечно, за ее прямоту и дерзость, из ровесников ее никто не любит, друзей у нее нет. Но зачем они ей, если у нее есть бабушка? Бабушка, которая стоит тысячи таких друзей, ведь бабушка у нее настоящий супергерой.
Возможно, произведение не отличается какой-то оригинальностью, но в целом, оно достаточно интересно. Не все в жизни так, как кажется, не все в жизни так, как хотелось бы. Многое предстоит понять Эльсе.
Признаться, есть и парочка моментов, которые напрягали. Например, просто истерическая любовь к Гарри Поттеру. Если человек не читал его, то девочка считала его странным и необразованным человеком. Да, я сама выросла на нем, но никогда не делала культа из того или иного произведения. Это немного странные мысли для девочки 7 лет, хотя она совершает много странных вещей.
Книга и забавная, и немножко грустная. Чем-то она цепляет, чем-то отталкивает. Например, отрывки из Просонья мне порой казались лишними и не очень интересными. Никто не отменял субъективность суждения, но я старалась такие части очень быстро прочитать, чтобы перейти к реальным и более интересным вещам.

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее