Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от Evees

написала рецензию8 февраля 2018 23:28

Когда мы вырастаем, мы забываем, как сложно быть ребенком. Особенно если ты не такой как другие. С другими интересами, своим собственным, непохожим ни на чье другое, мнением. И когда тебя не понимают другие и не принимают в свой круг естественная реакция – защита. Ты становишься злобным, высокомерным, непослушным, доводящим взрослых до белого каления, абсолютно невыносимым ребенком. В такие моменты очень важно, чтобы нашелся хоть кто-то, кто смоет тебя понять. Кто будет тебя защищать ни смотря ни на что. Кто поможет тебя пережить все это.

Эта книга именно об этом.

О невыносимой, почти восьмилетней, девочке Эльсе. Девочке у которой нет друзей, а родители слишком заняты своими новыми семьями и совсем позабыли о ней. Девочке, которая не вписывается. Девочке, которой пришлось стать высокомерной и озлобленной на весь мир, потому что в нем ей не нашлось места.

А еще она о единственном человеке на свете, который ее понимает. О ее бабушке. Ведь она тоже не вписывается в привычные рамки. Много ли вы видели бабушек, которые прячут под подушкой пиво, курят сигарету за сигаретой, вламываются в зоопарк и ругаются так, что уши прикрывать приходится?

Но это не все персонажи книги. Ведь здесь есть целый много квартирный дом. В котором Живут очень разные люди, каждый со своей историей, которая совсем не такая, какой кажется на первый взгляд.

И Эльсе предстоит узнать историю каждого, когда после трагического события с ее самым дорогим и понимающим человеком она останется совсем одна. Но бабушка знала, что когда-то это случится и нашла способ даже после своей смерти быть рядом с внучкой и помочь ей обрести себя, друзей и познать этот сложный мир. Даже если это будет невыносимо трудно, опасно и сложно.

Фонтана слез книга у меня не вызвала, но местами это довольно трогательная сказка.

Да, это сказка, выдуманная история, местами гиперболизированная, но в каждой сказке, есть доля правды. Почти наверняка где-то есть девочка похожая на Эльсу, и я очень надеюсь, что у этой девочки будет кто-то похожий на бабушку Эльсы.

#бабушка_Марьяна

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее