Рецензия на книгу К востоку от Эдема от liu

написала рецензию8 февраля 2018 23:40

"Тимшел!"

Это слово в самом конце книги выдыхает персонаж, носящий имя первого библейского человека. И вот уже и человека нет, и роман окончен, а слово осталось. Это древнееврейское слово содержит в себе одно из откровений саги Стейнбека и с какой-то будоражащей силой доносит до сознания его значение: наличие выбора, возможность одержать победу над злом, которое терзает человеческие души. Герои рассуждают о библейской истории о Каине и Авеле, и читатель вместе с ними может отдаться чувству священного восторга, обнаружив, что обещание данное Каину свыше: "будешь господствовать над грехом", приобретает совершенно другие краски, если перевести его более точно. И вот уже Каину даётся не обещание, но даруется возможность, ему будет дозволено господствовать над грехом, а будет ли - это уже он сам решит. Мало кто из людей не знает этой внутренней борьбы между добром и злом, мы блуждаем по лабиринтам нравственности, встречаясь там со своими маленькими и большими чудовищами, и, возможно, поэтому Стейнбеку удалось достучаться до сердец многих читателей, ведь со страниц льются понимание, сострадание и надежда на торжество силы духа.

Желая поведать своим сыновьям о долине своего детства, дать им прочувствовать атмосферу, все цвета и запахи, автор создал самый настоящий шедевр - психологичный, яркий, многогранный. Его героев чувствуешь совсем рядом, с ними размышляешь, плачешь и смеёшься, порой хочется дотянуться до них рукой, чтобы утешить или дать крепкий подзатыльник. Порой они заражают чувством мировой скорби, которое на немецком звучит как "Weltschmerz". А так как героев целая плеяда, то чтение оказывается рекой эмоциональных всплесков.

Гениальной идеей было вплести в повествование древнюю историю о братоубийстве, и сделано это мастерски. "Библейскость", которая вообще свойственна всему творчеству писателя, не раздражает, а наоборот даёт потрясающую возможность вспомнить и переосмыслить многие моменты. Само название задаёт тон. Ведь к востоку от Эдема находится земля странствия, земля Нод, куда был изгнан первый убийца на Земле. Занимательна и символична игра с именами, вернее с инициалами имён библейских братьев Каина и Авеля (Cain-Abel): сначала это старшие братья Траски Чарльз и Адам (Charles-Adam), затем эстафету принимают близнецы Калеб и Арон (Caleb-Aron), подключаются и женские персонажи - Кэти и Абра (Cathy-Abra). И это даёт возможность прочувствовать древнюю преемственность и снова ощутить неизбежность вечной борьбы между добром и злом.

Каждый из множества героев - это целый мир, с каждым, даже злым и порочным, очень тяжело расставаться. Каким-то особым светом сияет семейство Гамильтонов. Наверное, потому что это не кто иные, как предки самого Джона Стейнбека. А один из самых душевных и цепляющих персонажей Сэм Гамильтон - сам дедушка писателя. Сложно отпустить это жгучее и неисполнимое желание заглянуть к этому изобретательному трудяге и непревзойдённому рассказчику, послушать его живые и захватывающие истории, поразмышлять на серьёзные темы, понаблюдать за толпой его озорных детишек, ещё таких светлых и несломленных.

Очень контрастно выглядит на этом фоне семейство Трасков, с самого начала несущих в себе что-то мрачное. Надломленность словно психологическая травма передаётся из поколения в поколение. Но тут же чувствуется авторское желание разорвать цепи наследственности. Стейнбек верит как в то, что нормальные родители могут дать жизнь чудовищу, так и в то, что "гены порока" не обязательно омрачат судьбу ребёнка. Но что важнее, так это вера в возможность борьбы в случае, если уж злое начало передалось по наследству. Поэтому писатель больше сочувствует не тем счастливчикам, которым от природы дано быть добрыми, которым легче лёгкого сотворить благое дело, понравиться и угодить окружающим, но тем, кто вступает в изнурительную схватку с внутренними пороками. И выходит так, что симпатии в рамках семьи Трасков оказываются не на стороне Адама, непрактичного, тонущего в слепой любви и в итоге берущего на себя роль жестокого ветхозаветного бога, не на стороне Арона, чья природная доброта, красота, невинная наивность оборачиваются эгоизмом и лишают его способности существовать в реальности и понимать её, а на стороне Калеба, которому суждено вести изнуряющую схватку со своими противоречиями и дурными мыслями.

Про Калеба как-то сказали, что он "слышит как растёт трава", имея в виду острый слух, но у него была и другая способность - умение слышать свою душу, видеть в ней плоды порока и с отчаянием и надрывом вступать с ними в борьбу. Но тут Стейнбек не забывает о другой стороне этого умения - любовь к самобичеванию, упоение от погружения в чувство вины, то есть психологический мазохизм. Калебу достаётся ещё одна интересная роль, именно он выполняет действие, являющееся, пожалуй, очень важным для автора символом: он сжигает... 15 тысяч долларов!!! Это символ борьбы с порочным капитализмом, с теми богатствами, которые были нажиты нечестным путём и являлись образцом социальной несправедливости.

Без подробностей, но хотелось бы отметить ещё одного любимого наравне с Сэмом Гамильтоном персонажа - мудрого и практичного китайца Ли, на плечах которого держалось столько судеб, вот с кем ещё было бы огромным удовольствием побеседовать.

"К востоку от Эдема" - это не только яркость и психологичность характеров, но и поразительно детальное описание жизни маленьких американских городков. Автор - прекрасный пейзажист, природа порой ощущаются почти физически. Чувствуются и скорость технического прогресса, и политическая атмосфера, общественно-социальные настроения, мечты и надежды простых людей.

"Мне казалось, что однажды Бог разлюбил людей, которых сам же сотворил из праха, или разгневался на них и раздул гончарный горн, чтобы обратить их обратно в прах или очистить от вредных примесей".

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках) Классика - есть классика, и издана книга наверняка на десятках языков, но лично видела как минимум 4: оригинальный английский, немецкий, русский, эстонский.

Nyut Bary (@nyut)9 февраля 2018 0:10

Хочу! сейчас настрой очень легкомысленный, но галочку ставлю

@neveroff9 февраля 2018 0:16

Люда как всегда мощно написала. Обратил внимание на книгу еще после рецензии Насти. Теперь еще больше хочу прочесть. Спасибо!))

Читая твои рецензии, постоянно ловлю себя на мысли о том, как ты каждый раз серьёзно подходишь к книге. Не просто рецензия и не просто чтение, а настоящий труд, исследование по книге. Многим (а в первую очередь и мне) стоило бы этому у тебя поучиться.

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2018 8:37

Как будто снова погрузилась в книгу. Я б ещё разок прочитала её, так мне она понравилась.

Людмила (@liu)9 февраля 2018 11:41

@Nyut, читается кстати очень легко, но всё же не для легкомысленного подхода) Очень-очень советую тебе)))

@neveroff, спасибо! У меня эта книга очень давно в хотелках, наконец-то добралась стараниями @koheiri_kuroda, подарила мне на новый год супер-книжный набор, о чём кстати забыла в рецензии упомянуть... Читай обязательно! А может у вас вообще Стейнбек на писательском появится?)

Людмила (@liu)9 февраля 2018 11:49

@beshenaia, спасибо за такую основательную похвалу!))) На самом деле от книги зависит, на серьёзные книги хочется более вдумчивые рецензии писать. Ну а тут ещё помогло то, что книга читалась примерно месяц, так как полностью вслух с мужем, а так больше всего запоминается и многое по ходу чтения сразу обсуждается)

@anastasia_roja, я думаю, что мне через какое-то время тоже снова захочется перечитать, мне так жаль было, что книга закончилась, к персонажам и атмосфере очень привязываешься) Хочу и дальше читать Стейнбека, но боюсь разочароваться, так как 2 самые главные работы уже прочитаны..

Светка Паршина (@beshenaia)9 февраля 2018 12:18

@liu, о! Да у вас настоящий семейный подряд получается.

v v (@vandal)9 февраля 2018 23:31

Спасибо за рецензию)
Теперь еще больше захотел ее купить)

Людмила (@liu)10 февраля 2018 0:01

@vandal, будет очень достойное пополнение домашней библиотеки))

v v (@vandal)10 февраля 2018 0:07

@liu, вот и я так думаю)
А отсутствующее место на книжных полочках так не думает :D

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2018 10:19

@liu, спасибо!

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:47

@vandal, если у тебя пространство на книжных полочках умеет думать, то уговори его расшириться)))

@liu, интересно, а квартиру уговорить расшириться можно? Взять и отпочковать дополнительную комнату под библиотеку... *_*

Я рада, что книга тебе понравилась. Рецензия (как всегда) восхитительная: вдохновенная, переполненная чувствами.

Людмила (@liu)5 марта 2018 10:51

@koheiri_kuroda, я сама опасливо поглядываю на свою книжную небольшую полку и отговариваю приобретать новые книги. Комната-библиотека - это вообще мечта)

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее