Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от mariana

написала рецензию9 февраля 2018 0:02

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)
#бабушка_Марьяна

После того, как книга Вторая жизнь Уве (признавайтесь, кто там еще его не читал и быстренько исправляйте эту оплошность!) пленила мое сердце, естественно, что я хочу прочитать все книги автора. И выхода "Бабушки..." я очень ждала. Вот только бабушка не такая как Уве оказалась, но тоже замечательная.

Почти восьмилетняя Эльса страдает от синдрома дефицита внимания. Точнее это не она страдает, а от нее все в округе страдают. Иногда девчонку реально хотелось придушить, ведь она даже читателей доводит, что уж говорить о персонажах. Но вот ее бабушка еще хлеще! Влезть в зоопарк ночью и пытаться пробраться в клетку с обезьянами, после того как ее застукали - кидаться дерьмом в полицейских, или испытывать пейнтбольное ружье на религиозных персонах, которые ходят по квартирам, или протаскивать в больничную палату пиво и сигареты, или пытаться оперировать людей с сигаретой в зубах - это все бабушка Эльсы. Но вот однажды она дает Эльсе очень важное поручение: передать письма от ее имени и защищать замок. У бабушки с Эльсой было свое королевство Миамас и свой язык, и своя жизнь непонятная окружающим.

Эта книга и смешила, и расстраивала, и бесила, и трогала до глубины души. Поначалу скучновато шли вставки про Миамас, но ровно до того момента пока не поймешь к чему эти вставки и что все не так однозначно. Мне понравилось, хоть и не восторг как был при чтении Уве. Эльса мне очень напоминала Тоню-Грохотоню из книги Тоня Глиммердал, а вот о бабушке кто-то сказал, что она похожа повзрослевшую (только телом, а не душой) Пеппи Длинныйчулок, пожалуй, с этим я тоже соглашусь ( а самое забавное, что ведь все эти персонажи скандинавские!). И если вы еще не знаете стоит читать или нет - попробуйте, прочтите пару глав! Но все же рекомендую начать с Уве:)

v v (@vandal)9 февраля 2018 23:42

"Влезть в зоопарк ночью и пытаться пробраться в клетку с обезьянами, после того как ее застукали - кидаться дерьмом в полицейских, или испытывать пейнтбольное ружье на религиозных персонах, которые ходят по квартирам, или протаскивать в больничную палату пиво и сигареты, или пытаться оперировать людей с сигаретой в зубах" - хорошая бабушка, плохому внуков не научит))

@vandal, и это лишь малая часть!

@loki11 февраля 2018 9:26

А я вот не люблю такие моменты про зоопарк и тд, это абсурд, который вызывает отторжение

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее