Рецензия на книгу Дама номер 13 от Nyut

написала рецензию9 февраля 2018 1:19

#БК_2018
14. Книга о любви. (У двух героев погибли возлюбленные, один попробовал найти новую, одна героиня - с невероятной силой любила своего сына)

Не могу читать серьезные книги, то ли усталость накопилась, то ли внешние стрессы забирают силы. Хочу погружаться в выдуманный мир и мчаться на всех парах от одного события к другому, без размышлений, едва успевая рассмотреть и заметить детали.

Вовремя, очень вовремя открыла я эту книгу. Галя Юзефович рекомендовала ее на время январских каникул. Редкий для меня случай - читаю очень скоро после получения рекомендации.

Совсем не мой жанр - сверхъестественное, смешанное с ужасным. И в то же время триллер, герои ищут разгадку, идут по следу, экспериментируют, рискуют - это мне всегда по душе, когда хочется расслабиться и забыться. Удалось даже смириться с обилием крови и описаниями физической жестокости.

Главный герой, потерявший любимую, растерян и подавлен, ему начинают сниться кошмары, которые оказываются реальностью. И Саломон берётся раскручивать тугой клубок таинственной истории.

Образ всемогущей поэзии и звучащего слова воскресил в памяти Игру в бисер Гессе, которую помню смутно, но была же там какая-то могущественная система, действенная и преображающая. Или я придумываю? Красивое построение и чары, оказавшиеся в руках зла, - классическая борьба светлого с темным. Читала не могла оторваться, переживала за героев, готовилась к самому худшему. Финал тихий и уместный. Осталось приятное ощущение - гармония и радость победы)

@loki17 апреля 2018 20:29

Можно сказать, что это книга о книгах?

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2018 22:02

@loki, я бы ее так не назвала, хотя один из героев филоло и преподаватель, книги упоминаются

@masyama Максим 24 сентября 2021
La Dama Número Trece… Испанский язык красив даже графически! Триллер Хосе Карлоса Сомосы хорош. Он написан отличным языком, имеет интересный сюжет с динамичным действием, но! ...Читать далее