Рецензия на книгу Ритуал от dpakoshka

написала рецензию9 февраля 2018 11:06

Средненько. Рассчитывала на что-то большее, более интересное. Главные герои интересны, сюжет тоже, но реализация кое-где выглядела детской, наскучивала своей простотой и банальностью.

Марина и Сергей Дяченко считают «Ритуал» самым романтичным своим произведением. Не знаю, романтика конечно была, но дикий восторг я не ощущала. Может просто романтика не их сильное место, либо не мое.

Главная героиня Юта - принцесса Верхней Конты. По мнению людей она некрасива, а характер невыносимый. Дракон же, который должен бы быть страшным и злым, оказался человечным на столько, что вот уже более двухсот лет не может исполнить Ритуал и преуспеть в промысле похищения и пожирании принцесс. Он разрабатывает план, как избежать этого. Он просто украдет красивую принцессу и ее спасет доблестный рыцарь. Но, как часто бывает, все пошло не так. По ошибке Арм-Анн крадет не младшую из сестер, прелестную Май, а Юту.

Понравилось, как постепенно развивались отношения между героями, как бесстрашная любопытная Юта и отчаявшийся Арман, вынужденные пребывать вдвоем в одном замке, попадая в опасные ситуации и помогая друг другу, находят общий язык. Романтика.

#БК_2018 – 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
#книжный_жрунишка_2018

v v (@vandal)9 февраля 2018 23:34

После выхода фильма, я так много хороших отзывов слышал о первоисточнике, что самому интересно стало что да как.
А тут вон оно как все вышло.
Фильм смотрела?

Валюшка (@dpakoshka)10 февраля 2018 0:40

@vandal, не смотрела, судя по трейлеру не близко к тексту. Принцессу украл не при таких обстоятельствах, и жили они потом не в пещере, а в замке, где самое интересное для меня и происходило)

v v (@vandal)10 февраля 2018 0:42

@dpakoshka, черт...мне теперь стало интересно, для каких целей он ее украл :DD

Валюшка (@dpakoshka)10 февраля 2018 0:42

хотя похоже это у них замок такой, как пещера xD

v v (@vandal)10 февраля 2018 0:45

@dpakoshka, "с милым и рай в шалаше" :D

@horko.anya Анна Хорко 5 декабря 2013
Можно сказать, классическая сказка. Благородный принц, прекрасная принцесса и кровожадный дракон. Но… Кто сказал, что все сказки должны быть похожи? А что, если дракон, истинный ...Читать далее
@sharlottta 9 сентября 2015
Не совсем обычная сказка о похищении принцессы драконом. Дракон Арм-Анн (или просто Арман) решил похитить прекрасную принцессу Май, чтобы пришедший ее освобождать рыцарь убил Армана ...Читать далее
@saiko Kome Naora 14 декабря 2015
#Иск1_1курс Увидев в списке книг факультета Искусств давно знакомую фамилию Дяченко, я откровенно обрадовалась. С творчеством этой прекрасной пары я знакома уже давно, а их ...Читать далее