Рецензия на книгу Вера от EVa_04

написала рецензию9 февраля 2018 14:51

«Вера» стала книгой-разочарованием. Но не потому что книга плоха, а потому что я ожидала другого. Аннотация настраивает на что-то в стиле «Звездных воинов»: где-то в далекой-далекой галактике (а может и в не далекой, а как раз-таки в нашей, автор не уточняет) появляется некий корабль-призрак, который обыватели называют Вера или просто Она. Что это за корабль, откуда он возникает, с какой целью дрейфует между планет – никто не знает. Его (а точнее Ее) поведение необъяснимо – Вера уничтожает военные силы, но при этом никогда не нападает на мирные поселения и гражданских. Единственное что про Веру известно точно – она уже появлялась на просторах Вселенной 300 лет назад, после чего великая Шахранская империя, которую посетила Вера, прекратила свое существование. При этом не возникало никаких катаклизмов - биологических или экономических, империя просто выродилась. Чтобы защитить Содружество, люди отправляют на борьбу с Верой корабль-аутсайдер «Чарлз Мэнсон», один из девяти кораблей-отщепенцев, не входящих в состав ни одного из космических флотов, совершенный в плане конструкции и вооружения, но ущербный в плане команды. Экипаж корабля состоит сплошь из людей (и не людей), которые не смогли вписаться в общество – это преступники, психопаты и просто особи, что называется «не от мира сего».

И вот здесь начало рушиться первое ожидание. Из описания команды, я предположила наличие ярких ситуаций и динамичных диалогов, в которых «заиграет» та самая неординарность членов команды. Хотелось посмотреть, как подобные личности смогут наладить контакт между собой и вписаться в костюмчик «спасителей вселенной». Но нет, ничего подобного. Автор даже не посчитал нужным углубиться в историю членов экипажа – чью-то историю мы узнаем, а о ком-то известным так и останется только имя и очень приблизительное описание внешности.

И это второе разочарование. Когда читаешь книгу о космосе, хочется больше деталей о расах, ее населяющих, об особенностях планет. Здесь этого нет. Только какие-то крохи. Взять тех же Шахран – в первой главе повествование идет от лица одного из представителей этой расы, однако описание среднестатистического шахранина будет гораздо позже.

Третье ошибочное ожидание – это экшн. Да, практически вся книга – это описание борьбы «Чарлза Мэнсона» и Веры, в котором присутствуют погони, стрельба, взрывы и обманные маневры. Но, как бы сказать, по ощущениям это, как если бы ты шел смотреть на турнир по контактному виду спорта, а оказался на турнире по шахматам.

Что однозначно понравилось – это язык книги. В ней много необычных речевых оборотов и сравнений. И если на описание персонажей автор не тратил усилия, то к пейзажам (если это слово применимо к описанию космоса и планет) подошел со всем пылом: «Но Гор 4 отличался. Смотреть на него было скучно, как на дверь, - даже еще скучнее, потому что в ту, по крайней мере, мог кто-то войти или же выйти из нее. Гигант же больше походил на фотографию двери». Очень «вкусно» описаны сцены сражений. Для примера, описание последствий попадания ракеты в корабль: «Вместе с ракурсом и масштабом изменился цвет. Внутри жидкого серебра вскипели тени, не добравшись до поверхности, они окрасили все вокруг синюшными разводами. В низинах колыхалась серебряная зелень, в океанах бурлила серебряная синева, и серебряная белизна сверкала на вершинах гор. Тахл приказал экрану увеличить изображение одного из океанов. Когда-то тот был иллюминатором, потом озером, а теперь в нем виднелись заливы, фьорды...»

Мне кажется эта книга стала бы отличной основой для голливудского блокбастера с огромным бюджетом и еще более огромным количеством спецэффектов. Возможно на экране вышло бы что-то менее психологичное, но более зрелищное и живое.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

v v (@vandal)9 февраля 2018 23:22

Чем то по описанию напомнило "Свидание с Рамой", вот только корабль там ничего не уничтожал. В первой части, по крайней мере.
Расстраивает, что автор так плохо отнесся к "внутреннему миру" своей вселенной и взаимоотношениям персонажей.
Не буду больше приглядываться к это книге(

@tinuviel Рената 18 августа 2017
Боевая фантастика, которая заставляет размышлять. "Вера" - это космический корабль, а может это пришелец, а может это часть иной вселенной, а может это новая ступень ...Читать далее