Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от next_stop_everywhere

написала рецензию9 февраля 2018 19:47

Я совершенно далекий человек для медицины, несмотря на то, что иногда люблю почитать что-нибудь по психиатрии. Что мне понравилось в книге Оливера Сакса - так это то, что он преподносит медицинские факты, терминологию и в целом невропатологию простыми словами, понятными для любого человека. Так что если кого-то пугает специализированная терминология - не стоит бояться, берите книгу в руки и читайте скорее. Я буквально проглотила эту книгу за два вечера.

Не стану расписывать рецензию как я люблю это делать, потому что просто-напросто не обладаю нужной базой неврологии и других науках, которые затрагиваются Оливером Саксом. Но хочу заметить, что книга делится на четыре раздела, в каждом из которых затрагивается несколько схожих случаев, встретившихся Саксу во время практики. Каждая история особенна по-своему и по-своему прекрасна и очаровательна. Читая каждую из историй, я проникалась человеком, тем, что он сам переживал. Я примеряла на себя описанные Саксом ситуации и с ужасом поняла, что не в каждой я бы смогла держаться столь мужественно как его пациенты.

Все эти люди потрясающи! Они переживали то, что далеко не каждый смог бы пережить. Некоторых было особенно жаль, как например, Джимми Г., а некоторые меня восторгали, как, к примеру Кристина. Но более всего мне запомнилась история близнецов. Не знаю, почему, но на зацепила меня за живое. Дочитав книгу, я первым же делом стала искать информацию о них. Что же случилось с ними после разлуки? К сожалению, я ничего не нашла.

Подводя итог, я лишь хочу сказать, что эта книга открывает двери в весьма интересный и сложный мир. Оливер Сакс - невероятный умелец и крайне талантливый человек. Он смог описать простым языком непростые вещи. Я снимаю шляпу перед ним и бегу заказывать другие его книги. Уверена, они окажутся такими же интересными и познавательными.

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее