Рецензия на книгу Алмазный век от amir

написал рецензию10 февраля 2018 7:44

Будучи студентом случалось так, что мне приходилось писать [типа] научные статьи и работы. И если мне не изменяет память, то где-то в резервуарах университетского архива должна пылиться моя статейка рассматривающая ТНК как власть будущего. “Огуречная” статья включает в себя 95% воды, а на остальные 5% приходится лабуда активного юзера интернета, який в курсе, что на сегодняшний день в мире более трех тысяч транснациональных корпораций, 50 из которых имеют годовой доход свыше 10-ти млрд. долларов. Это очень большая цифра и по факту она в разы больше бюджета любой развивающейся страны если учесть, что государство делит свой бюджет между n-миллионным населением, в то время как ТНК платит только налоги, которые возвращаются обратно в виде охраны и поддержки со стороны государства. И не удивительно, что с каждым годом ТНК становится все более влиятельным и независимым фактором, который способен влиять на экономику, а то и на политику, что в конце концов может привести к главенству корпорации над государством.
Что-то подобное описывает Нил Стивенсон в своем футуризме, лишенном национальных границ, но разделенном на своеобразные идеологические и корпоративные филы. Дадим слово Википедике:

Фила (др.-греч. φυλή) — в древней Аттике — родовое объединение, община.

Античный термин был выбран не случайно. Я довольно давно заметил заигрывания Стивенсона со стариной и мифологемой и «Алмазный Век» не стал исключением. Смешав в одной тарелке такие ингредиенты как киберпанк, азиатчину, сказки Андерсена и инженерию, он заправляет всё это отвратительным соусом в лице унылого викторианства со всякими Джейн Эйерами и Агнес Греями, в которых можно различить прототипов главных героев «АВ». И из всей этой оксюморы Стивенсон рождает аппетитный роман с яркими героями, динамичным сюжетом и уймой технических пассажей.

НО! Книга понравилась бы мне еще больше, если бы это был не Нил Стивенсон. Этот парень так высоко задрал планку, что от него ждешь головокружительных шедевров, после которых ты еще неделю прибываешь в дичайшем возбуждении (как ментальном, так и фаллическом).

Теперь о сюжетах.
Главной героиней стала “трущобная” девочка, появившаяся на свет в результате совокупления бандита-одиночки по имени Бад и Девушкой легкого поведения по имени Текила. Смесь пива и самогонки по мексикански – не самый лучший коктейль и практически с рождения девочка была обречена на друзей-наркоманов и работу в ближайшей забегаловке. Но случайным образом в руки девочки попадает верх инженерной мысли в виде интерактивно-обучающей книги, которая способна даже из самого гадкого утенка воспитать эрудированного и благородного лебедя. Из самой жопы социальной иерархии девочка играючи пробивается в элиты неовикторианства, где ей суждено встретиться с гениальным нанотехнологом по имени Джон Хакворт, который и является создателем её “волшебной” книги.

Местом действия книги является Азия. Так уж получилось, что два моих любимых писателя Пелевин и Стивенсон увлекаются востоком и кропят им свои книги. Но если первый фанатеет от её духовной стороны, то второй смотрит на неё как на цитадель прогресса и передовой мысли – идеальное пространство для фантаста. Кроме того азиатский мир более независим от фактора государства и стабильности, в то время как западный неосознанно полагается на свою культуру и протекционизм. И как бы европейское мышление не пыталось сбить с себя оковы границ, оно все равно остается в рамках европеизма, даже если человек мигрирует в США или Австралию. Азиатское мышление, несмотря на некоторый облик авторитарности, более открыто к идее транснационализма и не так подвержено излому в инокультурной среде. Поэтому Восток не случайно стал фундаментальной для Стивенсона локацией, которую он напрочь лишил границ и подверг жесткому эксперименту в виде непонятных сегодняшнему читателю “фил”.