Рецензия на книгу Зернышки в кармане от Terumi

написала рецензию10 февраля 2018 14:14

После стольких прочитанных детективов у Агаты Кристи мне казалось, что я знаю о них все, и меня уже вряд ли удастся удивить. И тем не менее, тетушка Джейн опять меня обыграла.

Сюжет до банального прост: ни с того ни с сего умирает отец семейства, оставляя своим наследникам кучу денег, фирму и кучу долгов. Что это было: случайное пищевое отравление с летальным исходом или же отравление преднамеренное? Ведь смерть Рекса Фортескью была выгодна почти всем, кто обитал в его доме. Но есть человек, подозревать которого нужно больше остальных.

Я до последнего верила, что этот персонаж является убийцей, и естественно, на настоящего злодея даже не подумывала, так искусно он замел все следы своей преступной деятельности. Но мисс Марпл, величайший знаток человеческой натуры, не могла не докопаться до истины.

И все же, мне было скучновато, честно говоря. Даже те самые «зернышки в кармане» и история с дохлыми дроздами в пироге показались мне малоинтересными.

Этот роман отличается от других лишь присутствием открытой концовки. Действительно, мы узнаем, кто убийца, мы узнаем его мотивы и средства достижения цели, но непонятно, нашли ли железные улики против него. Может, он успел скрыться? Или же с ним случилась трагедия? Если его схватили, что он поведает в суде? Какова его история? Бог его знает.

@fairytale22 Наталия 2 июля 2015
"Зернышки в кармане" весьма запутанное дело мисс Марпл с интересным сюжетом. Это мое первое знакомство с Марпл, поэтому не могу сравнить с другими детективами о ...Читать далее
@vladislava Vladislava 8 июля 2015
Тяжеловато лично мне писать рецензии на книги Агаты Кристи, потому что так уж сложилось я априори ее люблю и получаю удовольствие от ее детективов. Эти ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) В очередной раз попадаюсь на уловку декана: вижу в списках Агату Кристи и не могу пройти мимо! Но королева детективного жанра не разочаровала ...Читать далее