Рецензия на книгу Я путешествую одна от Lilian97

написала рецензию11 февраля 2018 6:12

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. По данным Википедии переведена на 22 языка)

«Нет никакого смысла бороться дальше, пытаться понять, пытаться сделать что-то хорошее. Мир – это гора мусора. Люди гниют изнутри»

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Детектив, который хватает за живое и не отпускает до самого конца. Как всегда, я не догадалась, кто же замешан во всех этих убийствах и была совершенно обескуражена. Но, если бы я угадала, было бы не так интересно.

Все началось с довольно странного убийства. Шестилетнюю девочку нашли повешанной на скакалке, в кукольном платье и с рюкзаком за спиной. А на шее была ленточка с надписью «Я путешествую одна». Спасибо переводчикам за объяснение этой фразы: неужели в Норвегии отпускают детей летать на самолёте без сопровождения, только с этой ленточкой на шее, как пояснительной запиской. Довольно интересный факт.

За такую работу берётся Миа Крюгер, полицейский, которая отошла от дел в связи с довольно сложными обстоятельствами в личной жизни: она потеряла всю свою семью и жить дальше для неё не было смысла. До тех пор, как к ней приехал бывший босс Холгер Мунк. Полиции была необходима Миа, владеющая чутьем следователя и умеющая совершенно уникально найти ниточки к разгадке преступления.

И вот, начинается игра в кошки-мышки. По одну сторону баррикад полиция во главе с Мией и Холгером, по другую – преступник. Или всё же преступница? Шантаж, чувство страха за близких, бесконечные загадки, новые убийства и совершенно перепутанные ниточки, ведущие к разгадке.

Здесь так много замечательных людей: вся полицейская команда, – Миа, Холгер, Анетте, Ким, Габриэль, Карри – два брата Тобиас и Торбен, Ракел и смелая учительница Эмилие Исаксен. Как же я переживала за каждого из них, ведь преступник совершенно непредсказуем.

В общем, эта книга просто великолепна. Теперь я желаю продолжить знакомство с Мунком и Мией в следующей книге. Надеюсь, она будет не хуже этой.

«Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой»

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 7:34

Здорово-здорово, мне тоже понравились герои, такие человеки, с которыми хочется снова встретиться.

@loki11 февраля 2018 9:24

Продолжение не просто хуже, оно вообще ни о чем

Алина Рютина (@lilian97)11 февраля 2018 9:38

@loki, неужели настолько плохо?

@loki11 февраля 2018 10:14

@Lilian97, ну я поставила 2 балла)

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее