Рецензия на книгу Пассажир от cupy

написала рецензию11 февраля 2018 7:17

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

@loki14 февраля 2018 11:51

я тоже уже года 2 назад получила ее в игре тут на ридли и никак не доберусь

Иринка (@aprilday)14 февраля 2018 15:34

Рецензия оригинальная! Еще одного персонажа не хватает: типа "я очнулся в соленой воде, полицейские хлопали меня по щекам и спрашивали мое имя.... " )

Penguin Lessons (@cupy)14 февраля 2018 16:46

@loki, это было ещё в передайдругому? что-то не припоминаю особо игр таких. вряд ли будешь в нереальном восторге, но может понравиться больше, чем не

@loki14 февраля 2018 16:58

@cupy, ага, там

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:14

@AprilDay, спасибо, Ириш! С учётом наплыва рецензий на Пассажира хотелось чего-то своего)
А не хватает много чего, но тогда уж совсем спойлерно получилось бы))

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:16

@loki, напомнило, что я сама там так и не написал рец на Ахерн, хоть и прочитала вовремя. Всё-таки хорошо, что в академии есть сроки))

@lerochka16 февраля 2018 14:41

@cupy, лучше поздно, чем никогда) Не помню, чтобы эта книга кому-то не понравилась. Очень увлекает

@loki16 февраля 2018 14:49

@lerochka, 4 сверху рецензия на ридли на эту книгу отрицательная)

Ni (@ninelya)5 марта 2018 21:27

а я вот допускаю, что книга может не зайти, что есть вариант возникновения бесовства от постоянного везения герою. но я рада, что тебе понравилась) не прошло и месяца, как я увидела отметку в рецензии :D

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 5:59

@Ninelya, хах, я как будто почтового голубя отправляла в Врн))

Ni (@ninelya)7 марта 2018 8:05

@cupy, он еще и заплутал немного :D

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее