Рецензия на книгу Нью-Йорк от marty_murr

написала рецензию11 февраля 2018 10:25

"Ты сможешь изменить мир, если готов представить что-нибудь лучше. Ты должен вообразить"

Неужели я так быстро нашла лучшую книгу года?

"Нью-Йорк" - это историческая семейная сага и история возникновения всеми известного города под одной обложкой. От Нового Амстердама 17-го века до Нью-Йорка наших дней.

Приготовьтесь узнать о Нью-Йорке всё. Не бойтесь, вам не будет скучно, ведь Эдвард Резерфорд остановит ваш взор только на самых ключевых моментах в истории этого города, а заодно познакомит вас с многочисленным семейством Мастеров.

Всё начнётся с Дирком ван Дейком, голландцем, который поселится в Новом Амстердаме, на территории современного Нью-Йорка. И именно он даст начало традиции, передавать прекрасный вампумный пояс из поколения в поколение. Правда из всех владельцев только он и будет знать, что же написано на этом поясе, приносящем удачу. И каждый раз, когда пояс всплывал в сюжетной линии, я вспоминала Дирка и его историю. Грустную и местами невероятно трогательную.

Я не знаю, как можно в нескольких словах описать этот потрясающий роман. Я погрузилась в него с головой и не могла оторваться. Это та самая книга, которую ты читаешь и забываешь о происходящем вокруг, потому что герои по-настоящему живые, а описание Нью-Йорка настолько яркое, что можно утверждать будто вы его посетили. Это как машина времени. Яркая вспышка и вы пропустили десяток спокойных для Нью-Йорка лет. И вновь что-то назревает в городе, а один из Мастеров находится в гуще событий.

Я очень боялась, что историческая составляющая романа заставит меня периодически зевать и откладывать книгу в сторону, но Эдвард Резерфорд умеет удержать внимание. С удовольствием прочту и другие его книги, но Лондон оставлю на сладенькое. Боюсь разочароваться в самой желанной истории самого желанного города.

@aprilday Иринка 2 ноября 2016
Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк". И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. ...Читать далее
@vandal v v 18 сентября 2018
#играпрестолов В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 25 сентября 2018
#играпрестолов Обожаю исторические романы, в которых используются реальные факты, из которых по хитрому вымыслу автора и сплетается история. Поражает все – и размах, и точность, ...Читать далее