Рецензия на книгу Два брата от milenaya

написала рецензию11 февраля 2018 11:03

Книгу я взяла с собой в командировку, но вместо запланированных встреч, сидела в лобби отеля и не могла оторваться, сюжет меня полностью захватил.

Братья, Отто и Пауль, родились в один день с национал-социалистической немецкой партией. Все трое взрослели, находили друзей, строили планы, крепчали.
С первых страниц книги, оба брата влюблены в избалованную дочку еврейского миллионера, Дагмар. Любовь к своенравной девчонке будет управлять их жизнями как ниточками марионеток. Рядом с ребятами всегда их верный друг, «свой парень» Зильке, дочка прислуги в доме. Отто, Пауль, Зильке, Дагмар, растут, идут бок о бок по жизни. Кажется они навсегда останутся преданными друг другу, пронесут свою дружбу через года. Действительно ли они смогут? Как сложится их жизнь?

Но в один день мир становится другим. Это история не двух братьев, а целого народа.
«Что они ещё могут нам сделать?» - обреченно вздыхали люди в очередях. «Ну, не убьют же они нас всех?» - перешёптывались соседи за закрытыми дверями. Мир стал другим. В книге нет описаний концлагерей, кровавых расправ (если вы, как я, боитесь читать об этом). Книга о том, как все может изменится в один момент, по щелчку пальцев психопата. И о том, как выжить в аду.

Можем ли мы осуждать людей, которые спасали свою жизнь любым путём?
Чтобы ты сделал на месте героев? Не знаю... Какой день, я не могу ответить на этот вопрос. Книга шокирует своей простотой написания, диалогами героев о том мире, в котором они живут. Они не знали, они не думали, что все может стать ещё хуже.

P.S Когда-то я побывала в Освенциме, это место до сих пор кричит ужасом, пропитано болью, каждый шаг по этой земле откликается головокружением. Запахи камер смерти стоят у тебя в носу, горле. Твоё нутро кто-то перетягивает проволокой и сжимает, тянет. Фото узников, развешанные на стенах, кто-то принёс цветы и оставил их под фото... Тонны чемоданов, волос, очков, детских башмачков. Ужас, это тихий ужас того мира. Сколько людей, сколько жизней... Что бы сделал ты, чтобы не попасть в это место? Наверное, все..

#БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина (подглядела в избранном у @loki)

@loki11 февраля 2018 12:49

Ой, как приятно! И очень круто, что книга понравилась, оно того стоит

@milenaya11 февраля 2018 18:59

@loki, я рада, что порылась именно в вашем избранном, следующим на очереди «Скажи волкам, что я дома»

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее