Рецензия на книгу В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая от Kwotti

написала рецензию11 февраля 2018 18:43

В трущобном квартале Аннавади около Мумбая жизнь текла своим чередом: все пытались хоть как-то заработать себе на жизнь. Главная и практически единственная возможность получить деньги для семьи состояла в сборе (а порой краже), сортировке мусора и его перепродаже. Дети с самого детства начинали работать на "мусорную империю" и обычно продолжали делать это до самой смерти.
Порой жизнь одной из семей немного удавалась: кому-то везло и он находил дорогой и ценный мусор, или цена на перепродажу неожиданно менялась и выходила в чуть больший плюс. Тогда полученные деньги семье удавалось вложить в строительство чуть более крепкой и большей хижины.

Именно с такой истории и начинается повествование в книге - мусульманской семье Хусейнов удалось накопить немного денег и устроить у себя в лачуге ремонт. Но такая ситуация совершенно не устроила их одноногую соседку Фатиму, которая в порыве ссоры с соседями решила поджечь себя и обвинить в этом семью Хусейнов.
Ну а когда в трущобах случаются подобные происшествия, ими сразу очень начинает интересоваться полиция - ведь это отличный способ выманить из бедняков все их деньги.

Но кроме трагедии этой семьи, книга знакомит нас и с многими другими обитателями трущоб. У каждого из них своя судьба и свой путь, но все они объединены одним общим "пороком" - нищетой.

Когда в конце книги я узнала, что вся история не была придумана автором, а была полностью увидена ей, записана со слов очевидцев и запротоколирована из официальных документов, меня поглотила безнадежная грусть.
Каково это, думать каждый день, удастся ли сегодня заработать хоть немного денег на еду? Не поймает ли тебя сегодня полиция или твои "конкуренты"? И вообще, удастся ли тебе дожить до завтра?

В этой нищете нет ничего поэтического, есть только ежедневная борьба за свою жизнь и слепая вера, что завтра, возможно, станет немного легче.

Но самое страшное в такой жизни отнюдь на сама бедность, а то, как она меняет людей. Как люди в крайнем отчаянии совершают жуткие вещи, бросают других умирать без капли сожаления и порой просто теряют свой рассудок.
Такая бедность ужасает, ведь из-за нее человек перестает быть человеком. Ведь когда каждый твой сосед или знакомый - твой прямой конкурент на заработок, а значит на само право выживать, то каждый становится тебе врагом. А чем меньше врагов останется в живых, тем легче будет выжить тебе...

Автор своей книгой пытается рассказать правдивую историю о "настоящей Индии", которая не прикрыта искусственной красотой и роскошью болливуда.
Она показывает как лжива вся государственная система поддержки бедных, каково реальное положение дел в плане коррупции, эксплуатации детского труда и даже выборов в стране.

И в этом русле расстраивает только то, что вряд ли эта книга сможет хоть как-то глобально повлиять на всю подобную ситуацию. Ведь по сути, она не ничего решительно нового - о плачевной ситуации индийский трущоб знает весь мир, каждый год всевозможные компании по защите прав человека, помощи бедным странам и т.п. пытаются сделать какие-то шаги для решения проблем, но вот для настоящих жителей трущоб такая помощь либо не доходит вовсе, либо носит такой поверхностный характер, что остается незамеченной в постоянной гонке за спасение своей жизни.

#флешмоб_Индия

@brainik Александр 3 сентября 2014
На обложке книги можете увидеть, что эта книга заслужила несколько премий. Я прочитал ее, и вы знаете, она вполне достойна этого. Кто бы мог подумать, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 30 января 2016
То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 10 марта 2016
Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об ...Читать далее