Рецензия на книгу Старик и море от GoD9

написал рецензию11 февраля 2018 23:59

Как описать книгу "Старик и море"? Пожалуй, вся она - одна большая метафора, одна большая гипербола или одно большое олицетворение человеческой души. После прочтения наступает эмоциональный ступор, длящийся несколько дней, потому что ты не можешь расшифровать те чувства, которые испытал от этой невероятной повести.

Книга, действительно, про старика. И про море. Вот так, казалось бы, просто. Но каждую минуту чтения ты понимаешь, что мысли, которые хочет донести до нас Хемингуэй, глубже, чем море, в котором рыбачил главный герой повести. Вера старика в себя, отчаяние от поражений, надежды мальчика, дружба персонажей, страх и переживания рыбака, его бесчисленные мысли - каждое событие или чувство олицетворяет что-то внутри нас. Что-то, на что, порой, не хватает слов. Именно поэтому я не мог понять, что мне чувствовать после прочтения книги.

Но, всё же, мне кажется, Хемингуэй хочет сказать нам, что правил жизни, на самом деле, не существует. Все эти "плыть по/против течению", "никогда не сдаваться", "верить в лучшее", "смириться и жить дальше" это лишь выводы, сделанные конкретными людьми в их конкретном жизненном пути. За свои несколько суток тяжёлой рыбалки старик прожил ситуации, подходящие под все "жизненные советы". Пойманные рыбы, возможно, символизировали успехи, опыт, плохие рыбёшки и трудности в море символизировали жизненные препятствия. Отношение старика ко всем неприятностям не всегда однозначно, как и отношение любого человека к жизни. Поэтому, хоть книга и про старика в море, смысл её далёк от рыбалки и истории жизни обычного рыбака.

Что касается атмосферы повести: она завораживает. Портовые небольшие городки, рыба и снасти, мачты и корабли, брусчатые дорожки и старые дома - это моя любовь. "Алые паруса", "Дом странных детей" погружали меня в мир моей мечты, а теперь список подобных произведений увеличился, что не может не радовать. Читается повесть довольно легко, по крайне мере, мной, потому что погружая меня в эту волшебную атмосферу, страницы перелистывались незаметно.

В общем, если вам кажется, что вы испытали все доступные эмоции, вам непременно стоит прочесть эту повесть, она заставит вас получить новый опыт в этом плане.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее