Рецензия на книгу Театр от lulu_el

написала рецензию28 июля 2014 21:16

Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько скептического отношения к книге, которую я держу в руках.

Я читала и видела изворотливую эгоистку, стареющую, но всё ещё великую актрису, которая давно перестала любить своего мужа, но по-прежнему смотрела на него с уважением, она держала на коротком поводке поклонника, влюблённого в неё уже 20 лет и лесбиянку, которая также сходила по ней с ума. Она жила театром, который существовал для неё не только на сцене: она играла каждую минуту своей жизни, обманывала всех вокруг и делала это очень искусно.

За всем этим было интересно следить, но, как я уже сказала, книга ощутимо отдавала женским романом. А под конец сын говорит Джулии слова, которые её обескураживают, а меня заставляют посмотреть на всё, что я прочитала ещё раз и подумать, что не так уж всё здесь и просто. Что из себя представляет она настоящая? Или она давно потеряла свою собственную душу среди бесчисленных ролей? Как она не сходит с ума, оставаясь наедине с собой, когда нет зрителей? Есть ли в её жизни любовь? Не страсть, не вожделение, не восхищение, а любовь? "Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду".

Мне понравилась последняя сцена, где Джулия после спектакля, имевшего огромный успех, сидит одна в ресторане за самым дальним столиком и наслаждается своим одиночеством. Она ещё раз утвердила своё звание самой лучшей актрисы Англии, поставила на место маленькую бесталантливую выскочку, мечтавшую её подвинуть и полностью избавилась от истощающей страсти и слепой глупой любви к молодому пареньку. Именно на этом моменте эта стерва растянула мои губы в улыбке и заставила меня согласиться с тем, насколько красиво она всех сделала, хоть всё это и подло.

Это не самое сильное произведение, оно не поражает воображение и не вызывает восторг, но всё же, даже при том, что я и не импонирую главной героине, эта книга доставила мне удовольствие.

Ну и, разумеется, весь мир - театр, а люди в нём актёры.

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@loki 3 февраля 2015
#подарок_Санты Однажды случайно наткнувшись на книгу Сомерсета Моэма Узорный покров, я заинтересовалась его творчеством и тут @anastasia_rojo еще решительнее подтолкнула меня в сторону этого писателя. ...Читать далее