Рецензия на книгу Ежевичное вино от xnastya23

написала рецензию12 февраля 2018 23:14

Джоанн Харрис - Ежевичное вино.
Интересная книга о том, как человека меняет детство, что даёт нам опору верить и мечтать о будущем и знать, что точно будет наполнять нашу жизнь, как бутыли вин, полные разный сортов ягод и фруктов, тепла и уюта, бодрости и сонливости, дружбы и близкого по духу.
Изначально создаётся впечатление, что история не соответсвует тому волшебству алхимии, что описано на первых страницах. История Джея - путь по которому он прошёл вдохновляет на светлые раздумья, что на мой взгляд очень хорошо. Во время чтения написание не напрягало, раз в нескольких главах, всё-таки проскользнёт что-то слишком грубое или недостаточное. Например, мальчик с винтовкой в 1970-ых - интересно, откуда у подростка доступ к такому оружию? Тем не менее достаточно легко вливаешься в тот мир, и в мир настоящего, полного разочарований, сплошных и не очень линиях, как ученики Джея, которые откровенно узнали для чего им вообще стоило ходить на курсы. Море ожиданий и восторгов от одного большого успеха, преследующего Джея, не дающего спокойствия и чистоты мыслей. Суета... А затем БАЦ! и герой после единственной бутылочки вина ускользает и погружается в исполнение своих мечт, мечт Джо. Мысли которые посещают героя особенно завораживают, и, конечно, сам сюжет.
Книга очень хороша, тепла и ярка, что даёт читателям интересное времяпрепровождение и по глоточку с каждой главой, дарит терпкость влхимического и наполненного воспоминаниями Ежевичного Вина.
#Пис1_2курс

@loki13 февраля 2018 12:11

А для чего вы в начале рецензии пишете автора и название?) Интересно)

@loki, я начинаю именно с самой книги и автора, чтобы углубить себя в тему. А потом как-то переросло в привычку оставлять это. Мне кажется, что таким образом можно показать своё уважение к автору)))
Особенно если книга понравилась, а читателям рецензий обычно двух-трёх рецензий недостаточно. Я читаю скопом по десять или больше. Это даёт пищу для размышлений в чтении, а чтобы не забыть про какую книгу читаешь, эта надпись будет также полезна)

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014