Рецензия на книгу Бесприютный от neveroff

написал рецензию28 июля 2014 22:22

Продолжение книги Мертвые, вставайте из цикла о трех Евангелистах.
Сразу оговорюсь, что эта книга понравилась значительно меньше. В первую очередь потому, что уже знал чего ожидать: слабой детективной ветки и хорошего словесного "пирога" в диалогах святых Марка, Луки и Матфея.
Книга обманула в обоих моментах. Детективная составляющая - на порядок сильнее, чем в первой книге. Подозреваемых, слоев повествования и мотивов - больше. Убийства происходят следуя знаменитой французской поэме "Бесприютный" Жерара де Нерваля.

В тенетах брошен Мрака я , – Вдовец –
Принц Аквитанский в Башне упразднённой:
Умолкшей лютни звёздный мне Венец
И Солнце чёрное Тоски неутолённой.

В Гробнице ночи мне верни, Отец,
Море Италии и Позилипп зелёный,
Цветок – отраду горестных сердец,
Беседку , где Лоза сплелася с Розой тёмной.

Амур я или Феб ?.. ЛюзИньян иль Бирон?
И на моём челе – лобзанье Королевы;
Я в Гроте видел сны... в волнах плескались девы...

И дважды переплыл победно Ахерон:
Едва касаясь струн, я лирою Орфея
И вздохи воскрешал Святой, и крики Феи.

Правда, личность убийцы настолько явно обозначена с помощью жирных намеков, что даже не нужно на его лбу рисовать красным маркером "галочку". Хотя, Варгас наверняка считала, что хорошо спрятала. А вот так предвкушаемых мной диалогов не было почти совсем. А те что были по большому счету вторичны и основаны на своих собратьях из "Мертвые, вставайте". Но зато есть пара забавных бесед ведущего расследование бывшего инспектора Луи со своей карманной ... жабой. С одной стороны весело, с другой - самая настоящая ода одиночеству.
Психологизм книги вращается на старом-престаром постулате о козле отпущения и наиболее удобных кандидатурах на эту вакансию - слабоумных людях, не умеющих двух слов связать.
Чтобы было понятно что это за тип такой, представьте: заваливается к вам "мальчонка" лет тридцати с лицом не обезображенным интеллектом и говорит: "Помоги, меня полиция ищет за убийство двух женщин. Я за тетками этими следил, даже папоротники дарил, на горшках отпечатки оставлял, меня куча народа видела и в газете про меня напечатали".
Потом он сидит и удивленно смотрит на вашу панику и силится понять, о чем не упомянул. Через ...надцать минут вскрикивает: "Я забыл сказать, я ж не убивал!" Только информацию он дает маленькими и жиденькими порциями, как суп в приюте для бездомных. Да еще и облагораживая речь фразами вроде "Я самолично совершенно не представляю".

Так что не стоит от этой книжки ждать большего, чем от стандартного чтива для отдыха. Познавательная составляющая откроется только тем, кто не знает отличия между мулом и лошаком. Эту грань живой природы вы изучите сполна.

#флешмоб_Б

Таня (@diachenko)28 июля 2014 22:55

Зря Вы так скептически - жабы бывают горазды пироги печь, рубахи вышивать, а оставшись без шкурки, еще и красавицами выглядеть ))) ...но может об этом будет в следующей книге? ))
А если без шуток - ничего этого автора не читала и не знаю стоит ли ? Диалоги люблю, детективы тоже...вот только с жидким супом еще не определилась ))

@neveroff28 июля 2014 23:31

@diachenko, мы с Вами вопрос этот уже поднимали. Стоит читать Варгас, когда в отпуск куда-то поедите. Для поезда, самолета - самое то. Это мне нужен был "контрольный" после первой книги))).

А про жабу - здесь жаба-мальчик, сомневаюсь что его рукоделие интересует. Он больше по карандашам специализировался. И без шкурки, надеюсь, ему не скоро доведется побывать. Хозяин его почти всюду с собой таскал, периодически смачивая спинку, чем доставлял хлопоты другим. А если не брал, то рассказывал новости, приговаривая - хорошо, что ты не пошел, он бы тебе не понравился и т.п.

Таня (@diachenko)28 июля 2014 23:51

@neveroff, извините, подзабыла я этот разговор )) а в поездках мне не до книг, по крайней мере взрослых))

Как-то не задумывалась, что жабы еще и мальчиками бывают...хотя помню одного : "ну вот, поели, теперь можно и поспать" )))

Таня (@diachenko)29 июля 2014 0:03

Вспомнила наш разговор о словоформах )) но в ближайшее время обойдусь без них. мне бы что-нибудь такое полностью "анестезирующее" ))

@neveroff29 июля 2014 0:04

@diachenko, ну почему. В заподноевропейских сказках - Prince-frog, а не как у нас - царевна. И Мистер Тоад в "Ветер в Ивах", так что для них видимо наоборот. )))
Тем более, в английском языке toad (жаба) мужского рода. Правда, не знаю как во французском.

@neveroff29 июля 2014 0:06

Ха, знала бы мадам Варгас какой герой ее книги оказался самым обсуждаемым на Ридли.Ру, была бы удивлена, наверняка)))

Таня (@diachenko)29 июля 2014 0:13

@neveroff, вспомнила! Лягушонок Кваки из любимого в детстве фильма "Мария, Мирабела". Такой обаятельный )) (надеюсь, наше обсуждение не будет считаться флудом) ))

@neveroff29 июля 2014 1:00

@diachenko, мы сравниваем героя книги с аналогами других произведений. По моему, все в рамках закона)))