Рецензия на книгу Я путешествую одна от Milenaya

написала рецензию13 февраля 2018 7:30

У вас бывает, что включаете сериал, и не можете оторваться? «Еще одну серию и спать», времени на сон с каждой минутой все меньше, но вы нажимаете кнопку «следующая», ведь жизненно необходимо узнать, чем все закончится. Вчера ночью я смотрела именно такой сериал, книга прочитана залпом, без остановок. То, чего я ожидала от Несбё, но не получила, в тысячу раз окупил Бьорк (или Ойен, кому как нравится).

Главные герои Миа Крюгер и Холгер Мунк – полицейские из отдела убийств, каждый из них со своими травмами и своим несчастьем (куда же без этого, нам нужны герои на серию книг, а не на одно расследование, классика главного героя). Миа хочет покончить жизнь самоубийством, а Холгер терзает себя чувством вины перед дочерью за развалившийся брак с ее матерью. В лесу находят тело шестилетней девочки с ранцем за спиной и посланием «Я путешествую одна». Для раскрытия преступления, наши герои собирают свой отдел убийств, они понимают, что это только первая жертва.

И тут понеслось. Сюжет развивается стремительно, интригующе, захватывает сразу, с начала книги, и не отпускает до последних страниц. Много действующих лиц, но хочу заметить, абсолютно не путаешься в героях, что очень похвально, повествование настолько цепко держит, что успеваешь следить за всеми. Маньяк классный. Верю, верю, друзья! У меня мурашки пробегали по коже не раз за чтение. Это был ночной детективный «запой», по-другому не назвать, я в восторге.

Всю книгу меня не покидало чувство, что главные герои списаны с датско-шведского сериала «Мост». Я обожаю главную героиню, Сагу Норен, все чтение мне представлялась именно она, несмотря на различия во внешности Мии и Саги. А Холгер чистой воды Мартин из этого же сериала, можно также без труда сопоставить и других героев сериала и книги. Но от этого мне было еще интереснее читать. Я, ни в коем случае, не утверждаю, что автор скопировал героев, возможно, это только мое мнение и только я увидела сходство. Книга мне очень понравилась, побежала в книжный за второй частью, ох.., надеюсь, она также хороша.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

Похожие рецензии
@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее