Рецензия на книгу Кошкин стол от rezviy_homiak

написала рецензию13 февраля 2018 18:14

Ох, и нудная же это книга, как оказалось. Хотя нет, не так, нужно по- порядку.
Когда мне советуют книгу какого-нибудь лауреата, внутренне я уже готова к тому, что не понравится. Небыло ни одного раза, когда было по-другому. Так и сейчас.
Книга представляет собой воспоминания о двухнедельном плавании из Коломбо в Англию одинадцатилетнего мальчика. О плавании и всём том, что происходило вокруг. Так же имеют место быть вставки из взрослой жизни мальчика и его друзей, рассуждения о том, что было, как и что отразилось на жизни ребят.
Написано легко, красиво, если убрать некоторые маленькие моменты, то совершенно не напрягающе. Только примерно к середине начинаешь уставать от постоянного заглядывания в настоящее, от рассуждений автора, от того, что отвлекает от сюжета. В книге интересно именно само плавание, мир глазами трёх мальчишек, события, свидетелями которых им предстояло стать, а где-то даже и участниками. Книга позиционируется как зарубежный детектив, только, на мой взгляд, это такой же детектив, как я баллерина. Нам просто расскажут историю одного плавания, которое будет весьма богато на события. Ещё есть подозрение,что автор использовал свои собственные ощущения и воспоминания от такого же путешествия в прошлом. Только где правда, а где вымысел знает он один.
Низкая оценка из-за затянутости, большого количества воды и раздражающих отступлений. Без них было бы намного интереснее.

@dragun София 19 апреля 2017
Роман повествует о трёхнедельном плавании из Шри-Ланки в Англию, о путешествии одиннадцатилетнего Майкла на палубе лайнера «Оронсей». Здесь нет никакого особенно сложного сюжета. Мальчик плывёт ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 25 апреля 2019
Какая же прелесть! Очень приятно было читать эту книгу. Великолепный язык, интересная тема. Автор погружает нас в мир корабля. Сложно представить в век высоких скоростей, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 9 октября 2021
М-да. Одна из самых неравномерных книг за последнее время. Автор, дописав, до половины чудесного остроумного необычного приключения, вдруг стух, скис и завял одновременно. А так ...Читать далее