Рецензия на книгу Спаситель от rina_rot

написала рецензию13 февраля 2018 20:20

Mali spasitelj. Маленький Спаситель, взрывающий сербские танки. Маленький Спаситель, восстанавливающий справедливость, убивая людей. Маленький Спаситель, помогающий за деньги другим восстановить справедливость, убивающий людей. Бесстрашный, ловкий, неуловимый.
"Если Господь не делает свою работу, её должен делать кто-то другой."

Снова у Несбё выходит на один из главных планов романа тема вершителей судеб. Это было и всегда будет: люди, решающие, что они почти боги, карающие и дарующие. В этот раз происходит убийство одного из солдата Армии Спасения. А потом приходит понимание, что убили не того, и скорее всего, произойдет еще одно убийство в кругу членов Армии Спасения. Время на исходе, нужно найти убийцу. Для читателя нет интриги, кто убийца. Интрига в том, как он действует: убивает на виду у всех, спокойно расхаживает среди людей и камер с пистолетом, но его никто не замечает и никто не может узнать, даже если сильно захочет! Неузнаваемый и будто бесстрашный. И ещё одна, главная интрига, кто заказчик?
Как всегда сюжет закручен лихо. Имеет место не одно убийство и даже не от рук одного и того же убийцы. Кто это делает? И как всё друг с другом связано? Кое-где я могла смекнуть о последующих деталях сюжета, а кое-где - только скромно догадываться, а потом удивляться.

Чем дальше я читаю книги из этой серии, тем больше понимаю, как мне нравится подобный ход повествования у Несбё. Не только сухой язык фактов, но и небольшие и меткие описания природы, ландшафта места действия, характеров героев, судеб, даже самых незначительных персонажей. Последнее, кстати, раньше меня немного раздражало, а сейчас я прочувствовала эту "человеческую" фишку. Мы, читатели, имеем уникальную возможность наблюдать за тем, с каким багажом эти, пусть незначительные персонажи, подходят к точке Х. Еще мне нравится, что автор зацикливает внимание не только собственно на преступлениях и поисках виновных, но и на некоторых социальных проблемах, таких как здесь, например: наркомания и проблема официально открытой продажи наркотиков в определенном месте.

Финал, можно сказать, неоднозначный. Писатель предлагает читателю поразмышлять: правильно ли то, что произошло в конце расследования или нет, справедливо ли или не справедливо? И можно ли между двумя этими понятиями вообще поставить знак равенства.
Снова хотела поставить 9. Но рука не поднялась. Я, конечно, понимаю, хочется заставить читателя переживать и испытывать сильные человеческие эмоции. Но, Ю! Зачем ты постоянно укокошиваешь знакомых хороших людей? Нельзя было использовать не такие радикальные меры?

@loki13 февраля 2018 20:54

о, Катя, это еще не все смерти, которые тебя расстроят

Катя (@rina_rot)14 февраля 2018 7:53

@loki, noooo

@olela58 Олег Лапин 9 декабря 2013
Братья Роберт и Юн - служащие норвежской Армии Спасения. Как то, старший Роберт собирал средства на благотворительном уличном концерте, и был убит подошедшим незнакомцем выстрелом ...Читать далее
@psymag 4 августа 2016
На 6 книге серии об инспекторе норвежской полиции Харри Холе меня все-таки постигло разочарование. Не буду вдаваться в перипетии сюжета, просто хочу поделиться впечатлениями. Начало ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 мая 2017
Продолжаю марафон имени Несбе. С первой главы Ю погружает читателя в водоворот событий, не растягивая резину, без лишних описаний и слов. На благотворительном концерте убивают ...Читать далее