Рецензия на книгу Расскажи мне о море от SKantor

написала рецензию13 февраля 2018 23:46

Эта книга попадалась мне на глаза уже не раз, и даже не два. С прошлого года "Расскажи мне о море" появлялась на горизонте, и каждый раз я находила причину, чтобы пройти мимо. И вот теперь, когда все отговорки закончились, я таки взялась за неё. И, как оказалось,не зря. Этот сборник маленьких историй-воспоминаний отличается теплотой, лёгкостью и при этом достаточно неожиданной глубиной.
Говорить о каком-то сюжете тут не приходится, его как такового просто нет. Зато есть воспоминания. Просто небольшие воспоминания из детства, о жизни на берегу моря, о безграничной любви к нему, о людях, наполнявших небольшой мир, в котором некогда жил писатель. Но при этом нет ощущения, что книга биографична, в том, скучном, серьёзном смысле. Наоборот, цель не в жизнеописании, но скорее в том, чтобы передать теплую атмосферу приморской деревни.
Но ,несмотря на детскую лёгкость написания, книга на удивление полна мудрости. Она исходит от всех людей, которых описывает Сафарли - кажется, будто каждый житель деревушки обладает своей мудростью, и почти у каждого есть, что рассказать. Но что интересно, эта мудрость такая же, как и вся книга, лёгкая, тёплая и завораживающая. Наверное, сказывается жизнь в шестистах восьмидесяти трех шагах от первой волны.
Кстати ещё пару слов про атмосферу. Несмотря на то, что речь вроде как о море, в общем виде атмосфера несколько напоминает Люди, которые всегда со мной. Наверное, сказывается ещё восточный колорит.
Почему-то, если книга оставляет хорошее и приятное послевкусие, говорить о ней особо не хочется. Не знаю почему, но так у меня случается уже не впервые. И  это произведение как раз такой случай. Так что могу подвести только краткий итог - книга хорошая, читается легко, интересно и наверное запомнится надолго. К тому же, вполне возможно, что через какое-то время мне захочется перечитать её.
#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:49

Экзамен №3

@tepka Анастасия Зайнуллина 17 октября 2016
Чтобы понимать Сафарли, нужно иметь определенную душу и определенное настроение. Этого писателя я, несомненно, могу назвать "моим". Как обычно, в стиле Сафарли - книга без ...Читать далее
@raccoon Waxsell 28 октября 2016
"Когда подолгу смотришь назад, сбиваешься с пути и утрачиваешь предвкушение неизведанного." Никогда бы не подумала, что мне может понравится книга Сафарли. Я начинала читать его ...Читать далее
@asyaa Asya L 13 января 2017
#конкурс_новинок2 Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо ...Читать далее