Рецензия на книгу Защита Лужина от psymag

написала рецензию13 февраля 2018 23:58

Замечательная книга. Красивый гармоничный слог, тонкий психологический сюжет, яркие персонажи - вот залог успеха этого произведения. Главный герой - Лужин. Будучи необычным ребенком, он явно имел какие-то скрытые способности и таланты, которые пугали окружающих и вызывали недоумение у родителей. Но волей случая выясняется, что главная его способность - уникальное чутье и понимание премудростей игры в шахматы. С тех самых пор шахматы становятся его страстью, а вся жизнь - одна большая шахматная партия, где у каждого есть своя роль и свой ход. И эти ходы все фигуры делают: и отец, и мать, и позже жена Лужина. И он сам. Лужин мне во многом импонировал, потому что он типичный представитель грибоедовского "горя от ума" в интерпретации, что все гении сумасшедшие. И здесь очевидным является тот факт, что при всей своей неординарности, замкнутости, отгороженности, зацикленности и в общем психическом нездоровье, Лужин был "хорошим малым". И его финальный ход после турнира гроссмейстеров лично у меня почему-то вызвал уважение, хотя я долго думала, а был ли у него другой вариант, или его талант поставил умелый мат без единого шанса на защиту.
В общем, замечательное творение: яркое, наполненное, динамичное. #Ш1_2курс

@neveroff14 февраля 2018 0:00

финал действительно идеальный. И очень интересно смотреть на его жизнь, жизнь в формате шахматной партии.
Любопытно, что с человеком бы стало, если бы тетя не научила играть?..

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:28

Первый экзамен сдан! Всё больше убеждаюсь, что надо браться за книгу! А ещё у Набокова читала что-нибудь?

@psymag14 февраля 2018 18:09

@neveroff, мне кажется его особенности "вылились" бы в другие страстные увлечения, возможно, не самые позитивные для него и общества, поэтому хорошо, что это были шахматы))))

@psymag14 февраля 2018 18:10

@Elloissa, конечно "Лолита", но мне книги показались очень разными даже по слогу и "стилю пера".

@neveroff14 февраля 2018 23:21

@psymag, а мне кажется, что он бы зачах еще в подростковом возрасте. Просто не понимая жизнь и людей.

@psymag14 февраля 2018 23:56

@neveroff, как вариант)

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее