Рецензия на книгу История Красоты от Mestery

написала рецензию14 февраля 2018 18:00

Это просто грандиозный труд, у меня нет других слов. Эта та книга, которую хочется держать в руках, в которой просматриваешь каждую иллюстрацию, пытаешься внимать каждому слову. Почему пытаешься? Потому что читать Умберто Эко тяжело. Обычно, когда мне очень тяжело дается автор, его язык или содержание – я могу бросить чтение и оставить до «лучших времен». Но не в этом случае.

Автор поднял действительно интересную тему, актуальную для любых времен. Что такое красота? Кого вы считаете красивым? Он дает подробнейшую историческую справку, начиная с древнейших времен до современности, изучает различные произведения культуры, прилагает фотографии. Не секрет, что в разные эпохи понятие красоты было разным. Оно менялось из года в год, и будет меняться и дальше. Естественно, помимо времени, на понятие «красивый» влияло и место и культура и образ жизни людей.

Умберто Эко помимо исторической и научной справки дает множество философских размышлений, обращается к религии, к литературе, книга просто наполнена огромным количеством цитат. Но тем не менее, как мне показалось – нет лишней воды, факты предствалены лаконично и по делу. Все это настолько расширяет познания о людях, о жизни прошлых поколений, что ощущаешь реальную наполненность , что понимаешь, что читаешь не просто книгу, а огромный научный труд (чем собственно и является книга).Во время прочтении много раз возникала необходимость посмотреть значение некоторых слов, почитать о той или иной книге, предмете искусства, познакомиться еще с несколькими авторами., расширить границы своего познания.
Книгу можно просто разглядывать, можно пробежаться глазами, а можно действительно изучить.

P.S. Для тех, кто любит покупать книги - не маловажный факт – ее приятно читать, перелистывать странички, просто держать в руках. Она очень красивая и действительно качественная. И довольно увесистая. Такую книгу хочется приобрести в свою домашнюю библиотеку.

#Пис1_2курс

@m_panasova Margo Panasova 3 мая 2015
Прежде чем браться за Эко, стоит глубоко вдохнуть, очистить разум и душу от всех эмоций и переживаний, устроиться поудобнее и просто начать усваивать информацию, которую ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 26 января 2018
#Пис1_2курс Прекрасное - это то слово, которым мы определяем то, что нам нравится. И в некоторой степени, прекрасное мы приравниваем к хорошему, доброму. Хорошего вокруг ...Читать далее
@barbaris 31 января 2018
Будучи уже единожды знакомой с Умберто Эко, я приблизительно знала, что меня ожидает, когда остановила свой выбор на этой книге. В моих хотелках уже давно ...Читать далее