Рецензия на книгу Шоколад от Bookishcrazy

написала рецензию14 февраля 2018 21:01

#Пис1_2курс

Давненько эта книга лежала у меня на полочке и ждала своего часа. Я, если честно, даже не припомню, как она ко мне попала… Но название так и манило, ведь там Ш-О-К-О-Л-А-Д! И как вы думаете, когда же я решила ее почитать? Именно, когда мне нельзя есть шоколад в больших количествах. Забавно не правда ли? Но перейдем к книге.

Здесь рассказывается история Вианн и ее дочери, двух скиталец, которые ищут свое место в жизни. И вот они перебираются в небольшую деревеньку во Франции, где открывают свой магазинчик с шоколадом. Боже, пусть кто-нибудь просто приведет меня в место, где продают сладости, а продавец скажет, чего я на самом деле хочу и нет никаких проблем с выбором, когда глаза разбегаются… В этой книге такое возможно, ведь Вианн не простая дама.

Легкий налет мистики, притеснение со всех сторон, главный злодей – священник и поиск своего места в жизни, вот такой мотив у этой книги. Сильная, независимая женщина, идущая к своей цели, несмотря на препятствия – вот, что иногда просто необходимо для книги, и это здесь присутствует!

Ну и конечно же, неповторимая атмосфера. Все просто пропитано сладким запахом шоколада и уютом маленького магазинчика Вианн… Боже, вот как теперь сопротивляться целому ящику шоколадных запасов в доме? В общем с приятным ощущением иду поглощать свой лимит в виде двух долек и переключаться на другую книгу, хотя уверена, что «Шоколад» меня еще долго не отпустит.

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее