Рецензия на книгу И эхо летит по горам от ottovi

написала рецензию14 февраля 2018 21:56

Последнюю книгу, которой я поставила 10 баллов, я прочла в феврале прошлого года, думаю, это о чём-то да говорит.

Вот уж действительно, эхо летит.. Книга собрана из множества персонажей и уверяю, вы их запомните. Каждого. Герои поочерёдно поведают свою исповедь, расскажут о событиях произошедших в Афганистане и их последствиях, и все вместе они составят большую общую историю.

Все описания от просторной пустыни до обрубленного хвоста собаки покоряют меня изяществом подобранных слов, безупречно составленным текстом, в котором каждая деталь кажется безмерно важной. А между тем автор подкупает не только красноречивостью, но и каждой историей. Такой простой, настоящей и непременно страшной, наполненной душевными страданиями, реалиями жизни, пугающими событиями. Такое не забывается. Ощущение безысходности и печали не покидает во время чтения, более того это чувство душит.

И всё же надежда тянется через всю историю тонкой нитью. Чем больше несправедливости я встречаю на страницах, тем больше верю в счастливый конец. Вот только случится ли он?!

Что поразительно я прорыдала всю книгу, каждая глава вызывала во мне дрожь и обиду. Каждого героя я поняла и простила. Я бы непременно советовала эту книгу к прочтению, потому что ничего более реального и удушающего своей прямотой я уже давненько не читала.

P.s. Ну и немного улыбающего напоследок. Я искренне верила, что Халед Хоссейни - это женщина, и имя женское. Возможно, большую роль в моей уверенности сыграли милые пастельные обложки. Но даже начав читать я не усомнилась, что столь изящно и проницательно пишет женщина, как бы по-феминистски это не звучало:) И как же я удивилась, приступая к благодарностям, наконец понимая, что Халед Хоссейни всё-таки мужчина!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:34

Второй экзамен сдан! Ухты, 10ка! Сама люблю эту книгу, и вообще книги Хоссейни мне по душе. если понравилась так сильно эта, то попробуй и другие ;)

@milenaya15 февраля 2018 4:50

Вы читали Бегущий за ветром? Я покорена этой книгой Хоссейни и теперь боюсь читать что-то другое, чтобы не испортить впечатление...

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:22

@Milenaya, мне на Санта на Новый Год как раз прислал, так что обязательно прочту!) на сколько я знаю, говорят, что книги разные, но думаю ознакомиться всё же стоит))

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:25

@Elloissa, обязательно ознакомлюсь, я так бодро начала знакомство, что теперь с Хосcейни не слезу хD

@milenaya15 февраля 2018 12:56

@ottovi, буду следить за вашими рецензиями, интересно сравнить впечатления от обеих книг, надеюсь Бегущий вас впечатлит как меня)

@bina Сабина 22 мая 2014
Раньше, я читала только английских или русских авторов. Мне совершенно все равно, кто написал произведение, но так получалось. Позже, я случайно наткнулась на эту книгу. ...Читать далее
@mani 26 августа 2014
Вопрос читать или не читать для меня не стоял, после прочтения "Бегущего за ветром", "Тысячи сияющих солнц" я время от времени мониторила интернет в поисках ...Читать далее
@miraacle Светлана 29 июня 2015
Достаточно было просто наткнуться на этого автора снова, чтобы беспрекословно начать читать «И эхо летит по горам». Для тех, кто уже знаком с работами Халеда ...Читать далее