Рецензия на книгу Секрет каллиграфа от chupacabra

написала рецензию14 февраля 2018 23:54

Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне показалось, что я оказалась героиней "Алладина", и не из-за схожести сюжета, нет, они и рядом как бы не были, а именно из-за атмосферы. Я вспомнила ощущения из детства.

Эта книга необычна. Она вроде бы говорит о многом, и в то же время ни о чем. Сначала я пыталась выделить какие-то линии, понять, кто же из героев главный, а затем поняла, что даже не стоит пытаться. Лично для меня в ней два важных момента - жизнь арабов и каллиграфия.

Здесь очень подробно описан быт, обычаи, убранства и всевозможные вещи, которые касаются арабов. Я столкнулась и с историческими упоминаниями и с детальными описаниями различных процедур, обрядов и традиций. И я влюбилась в который раз в Восток. Он не такой, он сказочный....Да, там есть уйма моментов неприемлемых европейцам, порой пугающих заставляющих задуматься о том, что неужели все еще есть подобное варварство? Но в то же время это уникальный мир, полный своеобразия, которое есть не просто в природе, архитектуре, они так же и в людях. Было безумно интересно наблюдать за судьбой каждого персонажа. И как ни странно, но я очень прикипела к Пилоту и хотела бы знать, что с ним случилось дальше.

Каллиграфия же только добавила изящества книге. Если в первой части я просто с упоением читала об этом искусстве, и восхищалась тем, на сколько это необычная работа, то во втором была очень заинтересована мыслями по поводу языка. Я понимаю, что не смогу до конца понять суть проблемы, но почитать было интересно)

По итогу - книга очень понравилась, и мне было бы интересно увидеть не просто фильм по ней, а хотя бы мини-сериал. Мне кажется, что должна бы получиться огромная история, о любви, предательстве, о искренности, дружбе и конечно же необыкновенном искусстве каллиграфии.

Ань (@kleo), спасибо огромное за подсказку. Начиная читать очень боялась, но дальше не на шутку втянулась. Оказалось вступление - самая неинтересная часть.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:47

Фух, рада, что тебе понравилось) Ты своей рецензией всё-таки подкупила меня, поэтому стоит взяться за книгу)
Экзамен №1

@chupacabra17 февраля 2018 21:50

@kleo, необычная книга) И я очень порадовалась, что не пропустила ее. тут снова - огромное спасибо) в который раз убеждаюсь, что совет просить совсем не зазорно, так можно найти замечательные произведения...

@psymag 4 августа 2016
П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 25 января 2018
Последнее время меня стал сильно удручать тот факт, что с каждой неделей мой читательский темп стремится к нулю всё быстрее. Частично свою вину признала работа, ...Читать далее
@samstasi Анастасия 31 августа 2018
#Изд1_2курс #вокругсветазалето( Азия) Чудесная атмосферная книга, отражающая Дамаск и его многочисленный народ в целом. Большую половину книги истории которые рассказывает нам автор если и переплетаются ...Читать далее