Рецензия на книгу Оставленные от marichka

написала рецензию16 февраля 2018 16:32

Что, если с лица Земли неожиданно исчезнут 2% населения? Почему? Куда? - Ответы на эти вопросы неизвестны. Что ты будешь чувствовать и как поступишь, если внезапно потеряешь дорогого и близкого человека?

Том Перротта - один из немногих, кто сделал акцент не на причинах мистического явления, а на его последствиях для людей. Он смог ярко показать то, как меняется личность при утрате, какие изменения происходят с психикой и какие защитные механизмы включаются у разных людей при такого рода психической травме. Кто-то реагирует на стресс бегством, уходом в себя, кто-то - наоборот борьбой. Только борьбой с кем? С собой, в первую очередь. Замещение, вытеснение, попытка рационализации события. Что ты выберешь?

Я как психолог безумно ценю такой подход в литературе и кинематографе. Согласитесь, в различных детективах и произведениях, связанных с мистикой, чаще всего больше уделяется внимание тому, ПОЧЕМУ все произошло, а не тому, ЧТО ТЕПЕРЬ будет с участниками. Тема причины исчезновения здесь оставлена в стороне.

Мое знакомство с этим произведением началось с одноименной экранизацией. Атмосфера и идея мне настолько понравились, а интрига предпосылок исчезновения давали о себе знать, что я решила прочитать и книгу, надеясь еще больше все разложить по полочкам для себя и понять героев, предполагала альтернативную концовку. Да, действительно книга и сериал отличаются во многом: в сериале идею развили еще дальше. Именно поэтому, когда я стала читать книгу, она для меня неожиданно оборвалась.

В целом, впечатления суммарно от прочтения и просмотра Оставленных нереально положительные. Правда, мне было тяжеловато преодолевать некоторые переживания персонажей, поэтому я достаточно долго справлялась с произведением. В особенности, сериал очень выматывал эмоционально, так как именно оттуда я впервые узнавала обо всех поворотах сюжета и страданиях, внутренних конфликтах героев. Хотелось бы побольше такой глубокой литературы.

@knabino4ka Оладья 26 августа 2016
Что вы сейчас делаете? Где находитесь? Кто вас окружает? Может на семейном ужине? Стоите в очереди? Едете в транспорте? Представьте, что в одну секунду с ...Читать далее
@lazy_ass Маришка Киняева 8 июня 2018
#свояигра Что, Вы сделаете если у вас пропадёт семья? Сможете ли вы пережить потерю близких, друзей, знакомых? Справитесь ли вы с психологическим давлением в обществе? ...Читать далее
@kism 9 июня 2018
Я не совсем понял эту книгу… Даже скорее не так – я совсем не понял эту книгу. Помню с уроков литературы стадии развития действия: экспозиция, ...Читать далее