Рецензия на книгу Хмель от vandal

написал рецензию16 февраля 2018 19:10

#самсебедекан
#книжные_жирушки

На книжной полке моих родителей, на верхней полке, в самом углу, всегда стояла книжка с очень зазывным названием - "Хмель", и во времена, когда я был очень молодым(и очень милым), меня всегда интересовал вопрос - " Неужели эта книга именно о том пенном напитке???? Ведь это так не похоже на моих родителей!". Время шло, я становился старше(но все таким же милым), а книга не покидала своего угла, пока во мне все-таки не взыграло детское любопытство :)

Книга поделена на три части, НО идейно ее смело можно делить на две:
В первой идет сказ о походе старообрядческой общины вглубь Сибири, к которой случайно попадает беглый каторжник Лопарев. В ней он узнает и знакомит читателей с верой старообрядцев, ее "крепости", нравах, законах и жести, которая творится с разрешения старца Филарета, возомнившего себя чуть не равным «Исусу».
Вторая часть хоть и развивается почти через сто лет, идет в том же ключе, рассказывая о жизни и быте внуков и правнуков той общины, но в один прекрасный момент все начинает сливаться в политику и к идеям революции, которая и происходит в третьей части. Вера уходит далеко на второй, а то и третий план, люди судачат о начавшейся войне, о грозящих переменах в стране, мечтая помочь в скорейшем избавлении от царя или же просто как-то пережить это темное время.
Да, части разные, но фон для них все одна и та же "немытая Россия" - вначале царь-антихрист Николай, со своими зверями-жандармами и недавно прошедшим бунтом декабристов, который не дает жить верным в своей правильной вере. Потом уже второй Николай со своим беззаконием, зверями-жандармами и начавшейся войной, который все так же не дает жить людям.

Автор подобрал очень точное название для своего романа, ведь именно так можно охарактеризовать все то, что творилось в головах людей в те времена. Хмель, которая появилась в головах благодаря религии, а потом и политике. И тут уже не важно, старообрядцы или кто другой, большевики, эсеры и т.д. Каждый хочет изменить страну – изменить ее через насилие, заставлять силой принять свои идеи и лозунги, держать всех в «ежовых рукавицах», подменить одну «крепость» другой, заявляя, что все ироды, нехристи и буржуи и только мы, яко ангелы, знаем, как надо жить. Эх, хмельные головы…

Мне кажется, автор хотел донести своим читателям одну истину – «Бога нет». Ведь не может же быть Бога в мире, в котором люди сжигают себя целой деревней, истязают себя и других(особенно других) во славу его. Поэтому Алексей Черкасов перекидывает мостик через столетия, показывая, что Бога не было раньше, нет его и сейчас, а есть война, революции и надвигающаяся «новая смута», которая выльется в гражданскую войну. Ничего не изменилось, хмельные головы были всегда.

Бога нет, есть только Хмель.

П.С. Книга вернулась в свой законный угол и будет там стоять, пока не взыграет еще чье-нибудь детское любопытство :)

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 21:17

Ты тоже это сделал? Ты ее прочитал?) На полке моей бабули есть и остальные 2 части. И как-то сразу после Хмеля их читать не захотелось. Так уж он в голову ударил сильно:))
Еще было интересно, а точнее уму непостижимо, читать, на какие подрелигии раскалывались старообрядцы. Иисусе распятый! (из Книжного вора, не пугайся):))

v v (@vandal)16 февраля 2018 22:13

@rina_rot, да, я сделал это, я прочитал :DD
На книжной полке родителей тоже стоят остальные части и думаю, что я скоро приступлю к ним). Надеюсь, что ты уже отошла от книжки и готова читать следующую). Или еще нет, м?
Полностью с тобой согласен про подрелигии и при этом, каждый считал, что именно его верование правильное)
Вообще, благодаря этой книге, я осознал, как же мало мне известно про старообрядцев. Для меня почти все было ново и немного дико.

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 23:08

@vandal, песня про одну из подрелигий: Тополиный толк, жара, июль...Навеяло:)))
Нет, я пока не хочу возвращаться к этим книгам. А тема, да интересная.

Людмила (@liu)16 февраля 2018 23:56

Твоё детское любопытство долго созревало)))) Но, пожалуй, получилось своевременно)

v v (@vandal)17 февраля 2018 0:20

@rina_rot, ахахахаха)
Теперь понятно, почему они "Иванушки" :DD
Очень, очень жаль(

v v (@vandal)17 февраля 2018 0:21

@liu, там еще много книг, которые ждут, когда я созрею)
Да, я всегда подозревал, что для этих книг я должен подрасти)

@vandal, @rina_rot, я восхищаюсь вами, ребята. 2 года назад пыталась её прочитать в рамках "книжного вызова", как любимую книгу родственника. Мама любит эти книги и перечитывает с завидной регулярностью + она из семьи старообрядцев.
А я так и не смогла осилить. Даже в аудиоформате. Как начинается эта муть с найденым "пачпортом", так меня аж саму мутить начинает...

Катя (@rina_rot)30 марта 2018 15:33

@koheiri_kuroda, а у меня мама не читает. Раньше если только. Ну так вот именно эту она вспомнила)
Ты вон молодыми людьми лучше восхищайся, которые следующие части решаются читать и читают:))

@rina_rot, это вообще герои, которым памятник ставить нужно)

Катя (@rina_rot)30 марта 2018 17:24

@koheiri_kuroda, еще забыла добавить: ...читают и подробные рецензии пишут! Большой должен быть памятник!))

v v (@vandal)30 марта 2018 23:43

@koheiri_kuroda, вот и зря)
После "пачпорта" вся жесть и происходит)
Да и продолжение ниче та, хоть третью часть я пока не читал(

@vandal, я догадываюсь. Это ж всего страниц 100-150 от всей книги. Начало самое...
Тебе тоже нужно памятник ставить)

v v (@vandal)31 марта 2018 21:53

@koheiri_kuroda, не, не надо памятника...я еще чуть-чуть пожить планирую)

@neveroff31 марта 2018 23:44

@vandal, сейчас можно заказать такой, куда уже потом урночку закопают. Так что не отказывайся раньше времени. Экономия.))

v v (@vandal)1 апреля 2018 0:07

@neveroff, да я вообще хотел, чтобы мое мертвое тело растерзали волки, но и твой вариант неплохой :D

@vandal, я тут вдруг сообразила: памятник вандалу. Какая прелесть =3

@bear91 Кирилл Кулешов 11 марта 2016
В 1934 году известный писатель Максим Горький прочел рукопись рукопись неизвестного писателя Алексея Черкасова "Ледяной покров", которая ему понравилась и он решил встретиться с писателем ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 марта 2017
"Туман, туман, молоко льётся над берегом Ишима"...И живут там в лесах берёзовых старообрядцы-единоверцы под крепостью старца Филарета. Набрёл на них однажды сбежавший каторжник, бывший офицер ...Читать далее