Рецензия на книгу Сова от anastasia_roja

написала рецензию16 февраля 2018 19:53

#самсебедекан

Да... Сова оказалась менее симпатичной, чем казалась по обложке. Я, видимо, книгу добавила под впечатлением от первой, но напрочь забыла об этом.
Начинаю читать и понимаю, что сюжет мне знаком, герои знакомы. Потом понимаю, что это я не с ума схожу, а просто автор вторую книгу серии как будто "списал" с первой.

Вообще я очень люблю серии книг, когда с полюбившимися героями вновь встречаешься на страницах следующих книг. Но в данном случае герои меня жутко раздражали. Они не изменились, остались с теми же проблемами. Бесконечно цепляются за своё прошлое. И никаких бы претензий не было, если бы этого не было уже в первой книге. Как будто не было больше никаких событий в их жизни, как будто обязательно вновь мучить читателя их уже известными и отмученными заботами.

Что ещё? А ещё заставил ухмыльнуться момент, когда семья Холгера Мунка, главного героя, вновь оказалась в центре преступления.
И Мия, супер-пупер-полицейский, обладающая необыкновенным чутьём и хорошими мозгами, раздражала в момент, когда глупо оплошала. Умная женщина, а поворачивается спиной к дому, где находится подозреваемый. Смешно.
Много было смешных моментов. И если автор в первую встречу удивляет, то второй раз... да тоже удивляет, только в противоположном ключе.

Хотя при всех претензиях сюжет книги интересный. Очередной норвежский психопат совершает убийство юной девушки, обрамляя её перьями совы. Постепенно появляется то один, то другой подозреваемый. Все очень подходят на эту роль, но до последнего убийца в принципе не понятен.

За то, что читалось легко и приятно, окрашиваю положительно. Но высокую оценку поставить не могу.

@neveroff16 февраля 2018 21:00

после первой книги загорелся читать продолжение, но что-то остановило. И пошла волна негативных отзывов. Твой самый лояльный еще))

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2018 15:49

@neveroff, я вообще достаточно лояльна к книгам. Я не ставлю отрицательные оценки, если мне не было трудно читать. Я прочитала книгу за два дня, у меня не возникало мысли бросить её, мне интересно было узнать финал.
Перечитала свою рецензию на первую книгу, там ни слова про проблемы героев, значит, не раздражали. Но тут мне прям хотелось их за шкирку взять и потрясти как следует, чтобы не ныли, а за дело брались.
Но книгу можно не читать.

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2018 15:55

Но книгу можно не читать.

@neveroff17 февраля 2018 23:06

@anastasia_roja, ты в плане лояльности мягче большинства ридлян, но жестче моей жены. Она самую низкую ставит 7 и переживает, что обидела писателя, который что-то придумывал и писал... Причем 7 это такое, чему я бы 3 или 4 поставил))

@bedda17 февраля 2018 23:24

@neveroff, я тоже переживаю, если рука тянется поставить двойку)) Кто я такая, в конце концов, чтобы судить писателя)

@neveroff17 февраля 2018 23:55

@bedda, а я часто ставлю низкие оценки. Потому что оцениваю не книгу и не автора, а свои впечатление. Ставлю, чтобы ориентироваться самому.

@bedda18 февраля 2018 0:15

@neveroff, здравый подход)

@milenaya18 февраля 2018 5:36

Я в таком восторге от первой книги, что не готова принять, что вторую часть автор провалил. Ну нет, за что? Все так хорошо начиналось, увы и ах..

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2018 7:11

@neveroff, так моя лояльность и связана с моими эмоциями и впечатлениями. Если бы я поставила оценку, оценивая здраво, я бы оценила отрицательно. Но я же читала в положительном эмоциональном состоянии, поэтому и положительно оценила))
А вот, например, "Имя розы" читается трудно, я не испытываю почти никаких впечатлений, только равнодушие. Здраво оценивать - можно высокую поставить. А по впечатлениям - низко. Как-то так))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2018 7:13

@Milenaya, мне кажется, многие из-за первой книги и берут уверенно вторую и оказываются сильно разочарованными.
Я обычно не верю отрицательным отзывам, проверяю сама. Наверно, не очень хорошая привычка. Иногда это зря потраченное время.

@milenaya18 февраля 2018 7:54

@anastasia_roja, я вас понимаю, сама делаю так же. У - упертость наше все))

@helen.wintersun тюЛенка 15 июня 2016
Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 июня 2017
Эта книга оказалась хуже первой. Впечатление создалось такое, что раскрытию преступления никто толком не уделяет внимание. Мунк не в себе, потому что его бывшая жена ...Читать далее
@regina1 Регина 20 июля 2017
Самюэль Бьорк меня немного расстроил. Нет-нет, читать было интересно и нескучно. Но! Всё это уже было в первой части. Похищение близкого человека, бесконечные страдания Мии ...Читать далее