Рецензия на книгу Тепло наших тел от Elloissa

написала рецензию16 февраля 2018 20:07

Наверное, как и многие другие, сначала я услышала о фильме «Тепло наших тел», и только сейчас, благодаря Академии узнала, что есть и книга. Фильм я тогда так и не посмотрела, трейлер показался мне скучным. Поэтому открыв книгу, я не ожидала ничего особенного, но ошиблась. Для меня эта книга Айзека Мариона оказалась первой, написанной от лица зомби. Впервые, глазами главного героя Р., мне удалось посмотреть на постапокалипсический мир не глазами выживших, а глазами ребят, которые играют по ту сторону.

Конечно, лейтмотивом всей истории является Любовь. Она, как единственная панацея, способна излечить любые болезни. И пусть эта мысль может показаться банальной, всё же автор нашёл способ передать её максимально оригинально – через любовь живой девушки и мёртвого мистера-зомби. Более того, книга наполнена пусть и не сильно глубокими, но верными и интересными мыслями. Особенно показательной, на мой взгляд, являются сцены с отцом главной героини, и её рассуждения о том, кто более мёртв – человек, лишившийся цели и потерявший надежду, или же зомби, полный желания что-то изменить. Также особого внимания заслуживает объяснение – почему зомби едят мозги, и почему именно эта часть человека самая вкусная (звучит и выглядит не очень, но по факту, есть в этом даже что-то романтичное).

Книга читается за один вечер, автор пишет легко и увлекательно. Отсутствуют скучные моменты, нет затянутых эпизодов, сюжет развивается динамично, хоть и достаточно предсказуемо. Но я отношусь к этому произведению, как к сказке, доброй, поучительной, светлой, а согласитесь, практически все сказки предсказуемы, но это их нисколько не портит!

После прочтения книги посмотрела фильм. Мой вывод – книга лучше в разы. Диалоги, атмосфера, многие события в книге отражены более детально и полноценно. Фильм получился неплохой, но чего-то в нём не хватает. Если планируете его посмотреть, то сначала прочитайте книгу, она очень даже хорошая!

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)
#Ф1_3курс

Однозначно нестандартная любовь)))
Мне тоже книга больше понравилась, я её даже дважды читала (для академии перечитывала), а кино... Смотрибельно, но состряпали комедию, от чего сюжет частично нашёл, частично потерял очарование. кстати, я сперва смотрела) Но очень рада, что исправила впечатление прочитав книгу.

Людмила (@liu)16 февраля 2018 20:38

Какой отличный выбор на нестандартную любовь) При всей заинтересованности в зомби-тематике, эти фильм и книгу обошла стороной)

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2018 6:37

@nuta2019, книга прям хорошая, чего я не ожидала:)) а в фильме мне ещё не очень понравились оба ГГ:(

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2018 6:38

@liu, понимала, что читать про другие виды нестандартной любви мне не хочется, а тут и книга подходящая нашлась;)

liubov (@ottovi)19 февраля 2018 2:08

А я на свою беду с фильма начала, но после этой рецензии даже призадумалась, не заглянуть ли на страницы книги))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 4:07

@ottovi, если не читала книгу, и сама идея тебе нравится, то точно попробуй!!)

@readman19 февраля 2018 6:36

Да, всё может приедаться. Даже нестандартные маглы...
Где вы, знойные эльфийки?.. :-)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 6:45

@readman, это ты сейчас зомби назвал нестандартными маглами?)))

@readman19 февраля 2018 6:50

@Elloissa, нене, представляешь - это я под кофейными парами пытаюсь рассуждать о людях в образе уставшего волшебника... ( вот загнул ) :))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 7:01

@readman, сомневаюсь, что пары только кофейнфе ;)))

@readman19 февраля 2018 7:05

@Elloissa, ну судя по тому, как ты написала, ты тоже не кофе предпочитаешь с утреца? :-) ;-)
Похоже, этот понедельник не такой тяжёлый?)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 8:03

@readman, если честно, то наоборот. С утра с температурой проснулась, поэтому на горячее мышление не только кофе повлияло :)))

@readman19 февраля 2018 8:10

@Elloissa, ой, Дашуль, канун праздников - выздоравливай скорее!!

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 9:46

@readman, спасибо) очень стараюсь :)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:50

Смотрела фильм, идея необычная и актеры были хорошо подобраны, ну а книгу не знаю читать, нет.
Экзамен 1.

@iricia Гузель 26 апреля 2014
Вот уже некоторое время я пытаюсь написать рецензию к этой книге. И как-то абсолютно не знаю, что сказать. Я даже не уверена, понравилась ли мне ...Читать далее
@diachenko Таня 13 июня 2014
"Тепло наших тел". Наконец-то герой без передающихся эстафетой из романа в роман, "изумрудных глаз", кубиков пресса и железных бицепсов. Но в костюме и красном галстуке! ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 19 июня 2014
Сначала я смотрела фильм, потому что не знала о книге. Фильм был очень милым и безумно понравился. Когда я узнала о книге, то моей радости ...Читать далее