Рецензия на книгу Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных от lin_kis

написала рецензию17 февраля 2018 13:04

Интригующее название, непрочитанная аннотация, незнакомое имя автора латиницей на обложке, бес его знает, как эта книга затесалась в мои хотелки, результат такой неразберихи мог быть каким угодно, а в итоге оказалась очень неплохая книга на стыке жанров. Читалась она легко и быстро, очень спокойная манера изложения, без стилистических кульбитов. Сильнее всего этот роман напомнил мне какую-то задачу из учебника, правда непонятно по какому предмету. Как в задачке у нас есть дано:
молодой журналист остро нуждается в деньгах, видит объявление о наборе участников для психологического эксперимента за солидную оплату, промежуточные вопросы:
1) в чем цель эксперимента?
2) по какому признаку отбирают кандидатов?
3) почему кандидатов обучают, как минимум, не упоминать, в идеале, не думать о смерти?
4) зачем нужна пластическая операция для участников эксперимента?
По ходу сюжета появляются новые условия задачи, ставятся новые, все более сложные вопросы. Происходящее в книге довольно умозрительно, с массой допущений, нас не особо волнует откуда у Пети 4 яблока, купил он их или украл, и какую коварную цель преследовал, отдав 3 из них Ане. Так и в романе, просто наблюдаем, пытаемся решить задачу, в большей степени работа для ума, нежели для сердца. Самое интересное заключается в том, что даже когда условия эксперимента известны, остаётся большой вопрос по поводу объекта наблюдения, над кем именно проводится эксперимент, существует ли икс, или тут много неизвестных. В развязке мы имеем правильный ответ, с которым можно сверить собственное решение.

Не знаю, какое знание мы приобрели, но очень личных, даже философских вопросов задали себе немало.
Конкретно ты хочешь жить вечно?
При каких условиях? Что если твои дети (другие близкие) не будут бессмертными?
Ты уверен, что сможешь сделать больше хорошего, чем сделал бы за сравнительно короткие 70-80 лет?
Что тебе мешает что-то предпринять прямо сейчас, ведь ты точно знаешь, что не будешь жить вечно?

Итого: достойная книга современного автора, не шедевр, конечно, рыдать над ней не придется, но с интересом провести пару вечеров поможет, а может быть даже заставит обдумать парочку тем, которые раньше не приходили в голову. К тому же, сама по себе задачка очень увлекательная, развязка неожиданная. Читать эпилог обязательно!

Валюшка (@dpakoshka)17 февраля 2018 18:10

Сборники не участвуют в игре. Возможно, вы прочитали роман "Цена познания" из этого сборника, он подходит, но рецензию опубликовать лучше на странице романа)

Алена Кислякова (@lin_kis)17 февраля 2018 20:47

@dpakoshka, ого, я и не знала, что это сборник, придется что-то ещё читать для деканства, уберу хэштег

@lerochka 1 июня 2015
Книга просто потрясающая! Давно я такого состояния не испытывала от чтения. Ловишь каждое слово, мозг в активном поиске истины и полное отключение от реальности. Вы ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
Для начала, я попрошу вас хотя бы минуту не думать о большом синем кролике, сидящем в золотой клетке. Получилось? Я сомневаюсь. А ведь именно это ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 17 февраля 2018