Рецензия на книгу Ребекка от Bespalova

написала рецензию17 февраля 2018 13:53

Эта книга вызвала у меня смешанные чувства.. После ее прочтения я решила посмотреть рецензии других читателей на Ридли и поняла одно: какие люди все-таки разные, и какие разные у всех вкусы. Я увидела, что есть люди, которые так же, как и я, делят книгу на две части, и многим из них понравилась вторая часть - с элементами детектива, триллера и т.д., но не понравилась первая часть, наполненная описаниями, и более затянутая, как многим показалось. А вот мне наоборот. Первую половину книги я читала с большим восхищением, удивлялась как точно и ярко можно описать не только природу, но и человеческие чувства и переживания.. А во второй половине меня почему-то стало многое раздражать.

Например, характер главной героини - в первой половине книги она мне очень импонировала, т.к. в ней я видела и свой характер (немного инертный, замкнутый, спокойный, немного неуклюжий и т.д.). Когда же тайна Ребекки была раскрыта, она стала меня возмущать своей слепотой, молчаливостью и даже своим отсутствием всякого любопытства. Ее не волновало с самого начала как и что произошло, она была занята только своими переживаниями и своей немного детской любовью к Максиму. Это мне совсем не нравилось. Героиня утверждает, что к тому времени она повзрослела, но я этого не увидела.

К тому же, даже в эту любовь мне так и не удалось поверить. Сначала да, было все очень правдоподобно - переживания женщины, которая оказалась на "втором" месте, после кого-то, не первой любовью, той, кого постоянно сравнивают с идеальной бывшей... Для женщины это очень тяжело, особенно любящей. Но потом, когда ситуация изменилась, в эту любовь я верила все меньше и меньше... и в его любовь тоже. А их односложные диалоги (постоянный и неизменный ответ "да" на все замечания), или наоборот полное отсутствие диалога тогда, когда они оставались наедине (они часто молча ели и сидели в библиотеке), только подтверждали мое мнение.

Но ни смотря на все это, я осталась в общем довольна и этой историей, и идеей, и атмосферой, созданной автором. Я все так же восхищена своей любимой первой частью и обязательно ещё вернусь к романам Дю Морье.

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее