Рецензия на книгу Чтение в темноте от mariana

написала рецензию29 июля 2014 12:37

Долго не могла собраться с мыслями для написания рецензии на "Чтение в темноте". Связано это с тем, что я не могла понять произведение, мне нужно было время переосмыслить прочитанное, вдуматься, проанализировать. И вот когда настало время написания этой самой рецензии (вдохновение что ли пришло?) моя оценка книге даже повысилась.

Начнем с самого начала. "Чтение в темноте" является автобиографическим произведением ирландского поэта (да, он поэт, а произведение в прозе). Произведение, благодаря которому автор стал финалистом Букеровской премии (а ведь это первый роман автора!). Написано оно в виде дневника маленького мальчика, его детские переживания, семейные несчастья и конфликты. Действие происходит в родном городе Шеймаса Дина, отчего описание города, на мой взгляд, становится более детальным, ведь он с детства знает все закоулки. Автор умело вплел в повествование кельтские легенды, мифы и сказания. С этим как раз у меня и возникла проблема: иногда я не могла понять где легенда, а где история его семьи. из-за большого количества героев я их периодически путала (например Ларри и полоумный Джо и братья матери и отца).

В основе сюжета лежит тайна. Тайна, связанная с ирландскими политическими волнениями и ИРА, которая снедает мать и не дает спокойно спать отцу. Наш маленький герой решил выяснить эту тайну. Но кому от этого стало легче? "Все стремится к прояснению, даже туманность. Вот и наша семейная история. Она ко мне поступала клочками, от людей, редко вполне понимавших то, что они рассказывали. Многое из того, что я помню, я не помню на самом деле. Про какие-то вещи мне рассказывали, а я решил, что их помню, и захотелось вкопаться глубже, тем более что другим так хотелось про них забыть."
История о том, как семейная тайна портит отношения. "Все прояснялось, все становилось не важно. Вот захотел узнать, что ее мучит, а сделался мучением сам."

После прочтения остался какой-то осадок и пища для размышлений о семейных невзгодах и проблемах...
#Букеровская_премия

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Это история о послевоенной Ирландии, это то время, когда за предательство казнили, когда к племянницам относились, как к прислуге, унижая их и поселив в сарае, ...Читать далее