Рецензия на книгу История одиночества от milenaya

написала рецензию18 февраля 2018 15:21

Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам и сила родительских установок.

Историей одиночества автор старался разложить понятие «вины» на частицы и молекулы, пропитывал страницы своего творения этим едким чувством, но мне чего-то не хватило, не та, наверное, концентрация.

Одран Йейтс по настоянию своей матушки, ищущей утешение в религии, поступает в семинарию и готовится стать священником. Парень он абсолютно бесхребетный, ничем не увлеченный и принимает выбор матери покорно. В семинарии он делит келью с Томом Кардлом, который будет ему другом на протяжении многих лет, и из-за которого разразится скандал между Ирландской Католической церковью и общественностью.

Герои в книге не вызывают никаких эмоций, начиная от главного героя и заканчивая главным «злодеем», плоские и бесцветные. Видимо автор хотел показать смиренность Одрана, как черту характера необходимую для священнослужителя, но за счет этого получился абсолютно неприглядный персонаж. К Тому, и подавно, ничего не испытываешь, ни презрения, ни жалости. Его история, по мне, совсем не раскрыта, его мотивы, побуждения остались тайной.

Бойн пытается вытащить из читателя сочувствие к героям. Но, мне кажется, сочувствие не первоочередная эмоция, сложное чувство. Читателю нужно погрузиться в жизнь героев, подышать с ними одним воздухом, а как это сделать, если повествование ведется в трех разных временных отрезках, еще и с необоснованными прыжками через каждые 15 страниц? Это меня раздражало.

Как не старается автор вывести чувство вины на новый уровень и всесторонне раскрыть муки совести героя, к сожалению, бездействие равнозначно соучастию. Книгу спасла обложка «основано на реальных событиях», хотелось дочитать во что выльется общественный резонанс и как выкрутится (а она точно выкрутится) церковь из сложившийся ситуации.

@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2017
#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) #миссия_хамелеон Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его ...Читать далее
@happynies Нина Чечитова 25 декабря 2017
#Ш1_1курс #миссия_хамелеон То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 25 февраля 2018
Книга оставила после себя странные и противоречивые впечатления. С одной стороны, это глубокая книга, поднимающая важную проблему, но в то же время возникает какое-то ощущение ...Читать далее