Рецензия на книгу Человек, который смеётся от nuta2019

написала рецензию18 февраля 2018 22:45

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

#книжные_жирушки

Два подряд произведения Гюго и у меня передоз. Однозначно, его следует принимать дозированно. От "Собора" у меня перехватывало дыхание, я словно в эйфории перелистывала страницу за страницей, даже не замечая того, за что критикуют роман. Приход определённо мне понравился и я с энтузиазмом кинулась глубже в омут. История "Человека, который смеётся" ничуть не хуже истории Квазимодо и Эсмеральды, и так же пестрит историческими справками и вставками различных описательностей, но здесь моя эйфория сдулась. Препарат "Гюго", как выяснилось, обладает побочными действиями.

С трудом читались геральдические подробности, перечисления имён лордов и их чинов и владений, родственных связей. Улицы Парижа намного притягательнее энциклопедической справки.

Не легко дались многоглавные описания характеров, внешности и привычек побочных героев, пусть они и играют немаловажную роль в сюжете. Бакильфедро тому пример, гляньте оглавление...

Но ещё сложнее читались диалоги. Мало того, что они излишне вычурные, велеречивые и пафосные, так ещё за время монолога одного персонажа другой бы точно успел вздремнуть, или прибраться в настоящем замке, или сгонять в "Ашан", затариться продуктами на месяц вперёд, или даже преставиться... При этом говорящий спросил бы: "Ну чего же Вы молчите?" – и продолжил своё вещание в FM-диапазоне.

Сам же сюжет вновь напомнил пьесы Шекспира: хитросплетение судеб, нелепое по своему трагизму стечение обстоятельств. Только вот повествование на столько загруженное, что суть буквально приходится отсортировывать как Золушке (что у неё там было, рис и горох?)

Ну, поплевалась ядом и хватит, вдруг весь растрачу случайно.

На самом деле, история мне понравилась. Я знала, что при дворе ценились уродцы, карлики, горбуны и прочие удивительные внешностью люди. О чём я понятия не имела, что существовал в буквальном смысле бизнес по созданию этого пользующегося спросом "товара". Мурашки табунами носились у меня по телу, когда я читала о компрачикосах и их делах. Озноб охватил меня, когда я уяснила, на сколько же сильно был изуродован Гуинплен, главный герой. И над ним смеялись! Это чудовищно... А глава, в которой описано, как наказывали пиратов и контрабандистов? Фублин, на ночь глядя вспомнила такие страсти...

О чём же роман? О силе. О мудрости. О любви, преданности, чести. О слабости, зависти, предательстве, несправедливости, беззаконии. Даже не перечислить всего.
Брошенный на произвол судьбы ребёнок, упрямый и с непревзойдённой волей к жизни, в самую трудную ночь своей жизни сам того не ведая обретает счастье, любовь, семью и надежду на будущее. Но та ночь таила в себе слишком много секретов, а всё тайное рано или поздно становится явным. В случае с Гуинпленом, лучше бы море не вскрыло истину... Но тогда бы и книги не было.

С первой строки не приходится ждать хорошего финала, внешность Гуинплена – слишком горькая насмешка над его душой. Но такого трагизма я всё же не ожидала. Слёзы не пролила только потому, что была в бешенстве. В большей степени от того, что не могу придумать себе такое завершение, которое меня устроит. Как же так? Не знаю. В любом случае, этот смех глубоко отпечатался в моём сердце. При всех своих недостатках (субъективных, признаю) роман занимает довольно высокую строчку в моём личном рейтинге. Но пока приторможу своё погружение в пучину творчества Виктора Гюго. Авось после некоторого воздержания первый восторг вернётся.

@neveroff18 февраля 2018 23:00

Ещё раз: Собор читался не сложнее? Потому что и эта, и Отверженные заходили с большим удовольствием, а СПБ прям снотворное... Но если такое мнение от многих уважаемых людей, да плюс чудо прогресса - аудиокнига - пожалуй я обязан посетить гаргулий Квазимодо...

По поводу толпы, развлекающихся идиотов, смеющихся над уродами. Вот что интересно - всего ничего прошло как эти люди завоёвывали Новый Свет и несли аборигенам цивилизацию. И вот ЭТО цивилизованные люди? Эти люди считают себя христианами и любят ближних? Тоже от это книги был во гневе так сказать. Тем более читал подростком...

@neveroff, ну мне Собор реально понравился гораздо больше. И легче шёл. При этом оба произведения читала сама, никаких послаблений в виде аудио)))
Ой, я там всё собрание дворян готова была взорвать... Да, такая "просвящённая" Европа мне совсем не нравится.

@bedda18 февраля 2018 23:24

Я в детстве была сильно травмирована одноименным фильмом, особенно сценой, где ребёнка "заковали" в какой-то деревянный то ли шар, то ли бочку, оставив наружу только голову и ладошки, с целью формирования уродца-карлика. С тех пор Гюго панически боюсь, так и не решилась прочесть ни одного его романа)

@bedda, я не помню, видела ли фильм, но и в книге этот момент был очень качественно описан. И не только тело, могли и наоборот, конечности искривлять, похуже, чем восточным девушкам.
Я тоже Гюго боялась ещё год назад, но потом влюбилась в издание Собора с девушкой на обложке, синее такое, и получила именно этот томик в подарок. Год моральной подготовки пролетел, а не так страшен чёрт, как его малюют. Или подготовилась слишком хорошо)))
Короче, не надо бояться, надо рискнуть и попробовать. Откреститься, что это страшно и вообще не моё всегда успеется)))

@bedda18 февраля 2018 23:42

@nuta2019, когда-нибудь доберусь, но только не до "Человека, который смеётся")

v v (@vandal)20 февраля 2018 0:45

Отличные развлечения были в Средние века - публичные казни, рыцарские турниры и маскарады, с масками, уродцами, песнями, да плясками.
Ну еще торжественное прибытие короля в город.
Самый крутой праздник был - прибытие короля, песнипляскимаскарад(мб и турнирчик провели), а потом казнь. Сей праздник потом нарекли - Варфоломеевская ночь :)

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее