Рецензия на книгу Мальчик дня и девочка ночи от utangatta

написал(а) рецензию19 февраля 2018 1:07

Я хочу рассказать о замечательной вдумчивой повести.
О солнце, ночи и любви. Это песнь о красоте и волшебстве природы.
Я уверена, что каждый найдёт здесь то, что ищет, что-то своё. Мне бы хотелось, чтобы Мальчик дня и Девочка ночи поселились как можно в большем количестве сердец.
Произведения Джорджа Макдональда наполнены внутренней философией. Я бы сказала, что они окрашены звёздным серебром. Это мировоззрение человека, который много думает, много созерцает и взвешивает каждое слово. Много любуется мирозданием. Это слова писателя, который никогда не знал мировых войн. Дж. Макдональд говорит о сложных вещах простым языком, это огромный дар.
Думаю, здесь он описал свои чувства к жене - единственной женщине. Он - мальчик солнца, она - девочка ночи. Замечательно, что в повести (не могу я сказать "сказка") девушка оказывается внутренне сильнее юноши.
Особенно хочется отметить красоту имён всех героев.
История имеет счастливый конец.
Очень жаль, что в России мало издавали и издают такого замечательного мыслителя. Очень жаль, что ещё меньше людей его читают. Эту повесть я нашла только на трёх языках: английском, русском и испанском. Я так надеялась, что в Германии её перевели и издали, но не нашла.

#БК_2018 (Книга, которая издана на трёх и более языках).