Рецензия на книгу Жребий Салема от loki

написала рецензию19 февраля 2018 13:14

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Пожалуй, это произведение у Кинга мне пока что нравится больше всего. Я думала-думала и решила, что это потому, что это совсем ранний Кинг и я бы даже не сказала, что он автор, если бы точно не знала этого.

Итак, вампиры. Из детства я знаю, что они боятся чеснока, солнца и осиновых кольев. Из юношества, что они могут влюбляться, светятся на солнце, обладают необычайно красивой внешностью. Как олдфаг я выбираю вампиров из детства и именно с ними я и столкнулась в Жребий

Что мне понравилось в книге. Здесь практически нет второстепенных героев, то есть, они конечно же есть, но автор останавливается на них долго и очень обстоятельно, буквально пару строчек, но мы знаем о них все: их страхи, желания, прошлое. Это делает картину живой и дает возможность переживать за каждого умершего, ведь они уже не просто какой-то там герой, чье имя ты и не запомнил, нет, он сторож со свалки, она управляющая отелем, а вот еще он...

Я бы еще отметила атмосферу неизбежности, которая присутствовала в каждой строчке, ведь уже с самого начала читатель знает, что случится с городом, и остается только наблюдать за происходящим, хотя нет-нет, но и думаешь, а вдруг все-таки сюжет повернет в другую сторону? Но нет, ты просто сидишь и смотришь и понимаешь, кого ты в итоге потеряешь.

Практически в самом конце я задумалась, а что бы сделала я? Поступила бы как Бен или как полицейский? Был ли правильный выбор и кто определяет эту правильность? Эх, вот бы все книги Кинга были подобны этой, я бы читала их без передышки.

v v (@vandal)20 февраля 2018 0:36

Мне было очень грустно читать все волнения и переживания героев о своей судьбе, потому что я знал, кто точно выживет.
Стивен Кинг, ты меня конечно не услышишь, но...ТЫ ЗАДОЛБАЛ СПОЙЛЕРИТЬ!!!!! Каждый раз одно и тоже - "это был последний раз, когда они были вместе", а потом глава о том, как какой-то герой трагично погибает и все в таком же духе. Неужели ты так переживаешь, что читатель не переживет неожиданного поворота и решаешь таким образом его подготовить к нему? НАФИГА????
В общем, крик души.

@loki20 февраля 2018 9:11

@vandal, о, Саша, я по этому же поводу жаловалась в рецензии Нужных вещей))

@loki20 февраля 2018 9:30

но, кстати, вроде бы здесь про смерть он не писал, а наоборот было понятно, что это человек жив останется. Типа: он потом этот момент всю жизнь вспоминал. Но это тоже не очень)

v v (@vandal)20 февраля 2018 12:53

@loki, да, я видел в той рецензии, но Вещи не читал, поэтому стал жаловать там, где точно знал об этой проблеме Кинга)

@loki20 февраля 2018 12:57

@vandal, я еще в какой-то рецензии прочитала и обратила потом тоже внимание на еще одну особенность его книг. Ты заметил, что там очень часто блюют?))

v v (@vandal)20 февраля 2018 13:04

@loki, воооот видишь, даже персонажей книг тошнит от его спойлеров :DD
А так, как-то не обращал внимания, но все возможно))

@loki20 февраля 2018 13:08

@vandal, ну теперь ты знаешь, на что обращать внимание при чтении следующей книги Кинга))

@cvbnbvcvbn123 22 марта 2014
Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё ...Читать далее
@suuushi Александра 20 сентября 2014
Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.© Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 16 июля 2015
И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, ...Читать далее