Рецензия на книгу Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров от beshenaia

написала рецензию19 февраля 2018 16:54

#Ш1_3курс (География шпионажа)
#флешмоб_У

#засебяизатогопарня

Что обычно представляется при слове "улыбка"? Какие ассоциации возникают? У улыбки есть много свойств и много проявлений. Искренняя улыбка может быть проявлением радости и счастья, симпатии и восхищения, мечтательности и восторга... То есть улыбка отображает что-то доброе и возвышенное. Но улыбка связана не только с хорошими вещами, в конце концов, за улыбкой может скрываться целый спектр отрицательных эмоций. И тогда она становится скорее ухмылкой или оскалом. Поэтому мне всегда хочется знать, что же хотел сказать человек своей улыбкой.
Особое внимание улыбке уделяется в искусстве. Например, стоит только упомянуть о Джоконде великого Леонардо да Винчи, как на ум приходит именно улыбка Моны Лизы. Кто-то находил её притягательной, кто-то зловещей и отталкивающей. Но и те и другие были едины в одном: за улыбкой Моны Лизы скрыта какая-то тайна. Её анализ привлекал внимание не только искусствоведов, но и психологов. Так Зигмунд Фрейд пишет: «Леонардо в лице Моны Лизы удалось воспроизвести двоякий смысл её улыбки, обещание безграничной нежности и зловещей угрозы». Нежности и угрозы одновременно.
Нечто подобное кроется и в улыбке Пол Пота. Как иначе можно объяснить восторженные отзывы шведской делегации от посещения в 1978 году демократической Кампучии? Как четверо взрослых и образованных человек не смогли увидеть того, что на самом деле происходит в разорённой войной и бесконечными репрессиями стране? Чем можно объяснить их горячую поддержку одного из самых кровавых режимов в истории человечества? Объяснение только одно: было сложно устоять перед обаянием улыбки Пол Пота и не поверить тому, что так убедительно демонстрируют перед твоими глазами.
Не стоит думать, что от делегации тщательно скрывали картины упадка общественного. А подобные живописные полотна больного общества наблюдать всегда очень горько и страшно. В этом было особое изощрённое коварство: признавать наличие проблем, но представлять их не как следствие существующего режима, а как горькое наследие предыдущей эпохи. И всё равно в моей голове не укладывается, как можно было утаить такое проявление существующей власти как геноцид. Геноцид так называемых варваров, от которых никто не застрахован. Ни простой крестьянин, ни высокопоставленное лицо организации. Дамоклов меч занесён над каждым...
Конечно, не стоит ждать от дебютной книги журналиста какой-то структурированности и упорядоченности повествования. Я и не ждала... а постоянное выражение удивления большую часть чтения не сходила с моего лица. Я ждала ответов на конкретные вопросы, и эти ответы были – книга большей частью состоит из воспоминаний и показаний очевидцев. Сама идея книги показать режим изнутри и предпосылки его возникновения в рамках исторического процесса – очень даже неплоха, воплощение этой идеи – тоже вполне на уровне. И всё равно слишком много усилий уходило на то, чтобы не запутаться и не упустить нить повествования. От подобных книг всегда стоит ожидать догадок и вымысла. Но их здесь было гораздо больше, чем я готова была принять.
Книга – неплохая, и, пожалуй, если сравнивать с другими представителями жанра, она даже хороша, но этого оказалось мало, чтобы чтение помогло разобраться в данной теме или вызвало какие-либо сильные эмоции. Чувствуется, что автор проделал серьёзную работу и много времени потратил на свои изыскания. Но при этом остаётся впечатление, что целью автора было повергнуть своего читателя в шок, а не открыть перед ним всю истину.

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2018 4:19

Первый экзамен сдан! Предположу, что ты маскировалась под @liu, хотя может я и ошибаюсь )))

Светка Паршина (@beshenaia)20 февраля 2018 5:43

@Elloissa, да! Кажется, в искусстве разоблачения с тобой никто не сравнится.

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2018 6:22

@beshenaia, да нуу, мне казалось я наоборот лузер в разоблачении))) Но ты просто очень круто замаскировалась, я поверила, что читаю её рецензию! Ты - супершпион!)

Светка Паршина (@beshenaia)20 февраля 2018 6:37

@Elloissa, спасибо!
Теперь осталось дождаться, что по этому поводу думает Людмила.

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2018 7:07

@beshenaia, эта миссия у нас самая щепетильная..)

Людмила (@liu)20 февраля 2018 10:03

Вау, вот это неожиданность, вот это сюрприз мне с утра))) Прям настроение поднялось, сижу вот и хихикаю. Круто получилось! А "геноцид варваров" это случайная или специальная отсылка к одной из моих последних рецензий?)

Светка Паршина (@beshenaia)20 февраля 2018 10:39

@liu, мне вообще много твоих рецензий пришлось проштудировать, чтобы найти что-то похожее по ощущениям от прочитанной книги. Особенно долго пришлось икать хоть один отрицательный отзыв.
У меня даже возник вопрос: тебе что, все книги нравятся? Или ты просто пишешь рецензии только на понравившиеся?

Людмила (@liu)20 февраля 2018 10:59

@beshenaia, очень высоко оцениваю твою кропотливую работу)) Вообще я просто очень тщательно подхожу к выбору книг, а те, что начинают не нравится или не вызывают никакого эмоционального отклика, я просто не дочитываю - зачем?)

Светка Паршина (@beshenaia)20 февраля 2018 11:27

@liu, а я так не могу. Мне проще дочитать и отмучиться, чем знать, что книга лежит мёртвым грузом.
Надеюсь, что я не слишком увлеклась плагиатом.

Людмила (@liu)20 февраля 2018 11:50

@beshenaia, для меня это просто не мёртвый груз, а сэкономленное время) Неа, плагиата не заметила)

@mani 1 июля 2015
#П1_4курс Академия и мой декан косвенно продолжают знакомить меня с Камбоджей. Шведский писатель пытается понять почему его соотечественники в 1978 г. побывав в демократической Кампучии ...Читать далее
@a_three Артём Азаренко 2 августа 2017
Расследование шведского журналиста истории камбоджийского геноцида хорошо разбавляет известное множественными деталями. Акцент тем не менее смещён в сторону Швеции. Точнее говоря, недоумеванию над отчётом Общества ...Читать далее