Рецензия на книгу Бойцовский клуб от nightka

написала рецензию19 февраля 2018 20:51

#Пис1_3курс

Книга, во всей своей красе характеризующая жанр "контркультура". Выйти из своей скорлупы. Раскрыть сознание. Осознать свою личность, свои желания. Выйти из системы. Но такими жестокими методами, что не дай Бог... Очень надеюсь, что у нас в мире нет таких групп, клубов, хотя вдруг вспомнились террористические группировки, но не будем об этом.

С одной стороны, "Бойцовский клуб" - это вызов себе. Члены группы изначально добивались того, чтобы человек занимался тем, чем давно хотел, а не работать на дядьку, чье лицо тебе так противно, и делать работу, от которой тебе тошно. Люди участвовали в драках, чтобы осознать свое существование, почувствовать вкус жизни. Но дальше хуже.

С другой стороны, клубов стало все больше и больше, а также побитых людей, участвовавших в каждодневных драках, выполняющих задания в духе - принеси в жертву 12 человек и не попади в тюрьму. В своей голове они стали свободными и независимыми, но в то же время загнали себя же в другую систему. Бей, дерись, и ты будешь оставаться членом Бойцовского клуба. А что смутило, если главное правило - не говорить о Бойцовском клубе, то как он так быстро расширился? Главное правило, а нарушали.

Что о главном герое, оставшимся безымянным, то о нем такое же двоякое впечатление, как и о романе в целом, так как он создал всю эту систему. Страдал бессонницей, ненавидел свою работу, и захотел стать хозяином жизни, почувствовать себя Богом, а в итоге разрушил себя своей же созданной системой, хоть и частично не создавая этого. С одной стороны жалко, запутался человек в себе, в своем сознании, а с другой - зачем устроил все это? Концовка конечно оправдывает его действия, которые были неосознанными и заставляет жалеть, и все же, нет дыма без огня, как говорится - мыслил он получается в этом направлении.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее