Рецензия на книгу Тень Микеланджело от Marvolo_Riddle

написала рецензию19 февраля 2018 21:25

Дэн Браун на минималках. Если меня кто-то попросил бы описать это произведение в трех словах, они были бы такими. Но начнем с начала.

Когда я прочитала описание, я сразу поняла что это будет что-то похожее на Дэна Брауна. И мне повезет, если что-то очень похожее. Честно сказать, я люблю Брауна, несмотря на то, что его творчество антинаучное и не имеет под собой практически никакого исторического фундамента. Но то как он пишет, боже мой. Ладно, вернемся к нашему произведению. Я просто надеялась, что оно будет примерно того же уровня. И моя надежда умерла довольно быстро.

Будет довольно много цитат из произведения.

Меня бесило все. Начнем с главной героини - Финн. Она красивая, даже работает натурщицей. От нее без ума все мужчины произведения. Финн входит в комнату, любой мужчина ей сразу сообщает: "Вы красивая". Вот просто так. Автор, да мы поняли что она красивая. Или это что, раскрытие персонажа? Меня раздражает, когда мне что-то говорят по нескольку раз. Я же не идиотка, я поняла с первого раза, какого черта.

Валентайн также абсолютно банальный безликий герой. Он достаточно богат, загадочен, обладает знаниями ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ (я не прикалываюсь). Про него сказать особо нечего. Он вообще не интересен.

Некоторые действия персонажей я не могу объяснить вообще никак. Они откровенно идиотские и ненужные. Вот например секс Финн и Валентайна. Зачем он нужен? Какой смысл в их отношениях? Почему они вообще занимаются сексом? Они знакомы пол дня. Самое забавное, что не только я удивляюсь этому, но и автор. Его цитата из книги:

"Кто еще вступил бы в интимные отношения с мужчиной старше себя по крайней мере на 20 лет в самых разгар расследования убийства, а то и двух, при этом изо всех сил стараясь остаться в живых?".

Как вам? Автор тоже не понимает, какого хрена происходит. И да, ситуация для вступления в интимные отношения крайне неподходящая. На главную героиню идет охота, ее хотят убить. Убиты уже несколько ее знакомых, так что все серьезно. Но и что дальше? Убийца может же подождать, правильно?

Только я пережила эту идиотскую сцену бессмысленного секса, автор решил меня добить своей банальностью. Серьезно, я даже пометила эту цитату в книге. И вот она:

"Финн в трусиках и хрустящей белой хлопчатобумажной рубашке Валентайна сидела, расслабившись, в уголке для завтрака и пила кофе, сваренный в большом серебряном кофейнике с фильтром. Валентайн, голый, если не считать идиотского фартука для барбекю с надписью «Хочешь сладкий пирог, не скупись на сахарок», готовил яичницу".

Люди что, до сих под представляют себе утро после секса именно так? Это пошло, банально и совсем лишено вкуса. Даже комментировать не буду.

Автор совершенно потрясающе умеет знакомить новых персонажей с читателями. Прошу прощения за такое количество цитат, но это просто надо видеть. Цитата:

"Барри Корницер не был женат и, насколько было известно Майклу Валентайну, никогда не занимался сексом ни с кем на земле – ни с мужчинами, ни с женщинами, ни с животными, ни с растениями или минералами".

На этом моменте я поняла, что автор не читает свои произведения. И он их не пишет. Потому что ни один человек не может написать такой бред. Произведения рождаются самостоятельно. Понятия не имею как, это пока загадка.

Закончить хотела бы очередной цитаткой из книги:

"Создается впечатление, будто мы вторгаемся в вотчину Дэна Брауна: странные обряды, католические заговоры, тайная информация, закодированная в живописи Леонардо да Винчи".

You're goddamn right. И тебе это совершенно не по плечу.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:52

Аннотация заинтересовала, все думала взяться за нее, но после такого отзыва...лучше выберу что-нибудь получше, спасибо)
Экзамен 2.