Рецензия на книгу Отель «Бертрам» от Elloissa

написала рецензию20 февраля 2018 7:05

Вот наконец-то состоялось и моё знакомство со знаменитой Мисс Марпл! Скажу честно, читая рецензии других ридлян, я почему-то всегда представляла мисс Марпл в образе немного похожем на Шерлока Холмса. Такая жутко умная старушка, которая сама приходит в Скотланд-Ярд, садится напротив самого главного копа, кладёт свои ноги в кожаных сапожках на небольшом каблуке на стол, и начинает тыкать всех служащих закона, как котят, в лужицу с сами понимаете чем.. И представьте, каково же было моё удивление, когда на страницах книги я увидела пожилую, милую женщину, любящую льняные салфетки и вязание. Её роль в расследовании, безусловно, существенна, но сам процесс сбора информации происходит с её стороны так плавно и беззаботно, что назвать её матёрой сыщицей, язык не поворачивается. Она всего лишь не совсем обычная любопытная старушка, с хорошим зрением, слухом и интуицией. Хотя разве этого мало?

Ну а теперь о сюжете. Мне всегда по душе, когда главным героем в книге выступает нечто неодушевленное, особенно, если это здание полное загадок: будь, то дом с приведениями, собор или монастырь с его служителями, или же отель с его безупречным персоналом. Отель «Бертрам» славится на весь Лондон своей атмосферой, над ним будто не властно время, всё в нем как прежде, как в старые добрые времена начала 20 века. Тут вам и безупречная кухня со старинными рецептами, и персонал, воспитанный по старой моде, и посетители, родившиеся в прошлом столетье. Но согласитесь, когда всё слишком безупречно, это когда-нибудь начнёт бросаться в глаза. Как и в искусстве, шедевром чаще всего признаётся то, что имеет в себе изъян, ошибку.

Так как, я не сильно искушенный читатель в детективном жанре, скорее совсем новичок, то грубых нестыковок сюжета и прочих нелогичностей не нашла. Возможно, потому что я их просто не искала, наслаждаясь прекрасным языком автора, живыми героями, атмосферой Лондона и туманной тайны. Поэтому, считаю, что моё знакомство с мисс Марпл прошло отлично, за что спасибо Академии!
#Ф1_3курс

@bedda20 февраля 2018 22:11

А вы смотрели экранизации? Если да, то какая актриса по-вашему - настоящая мисс Марпл?)

@neveroff20 февраля 2018 22:57

@bedda, а разве есть варианты? Настоящая киноМарпл всего одна - все остальные - подделка. ))

@bedda20 февраля 2018 23:04

@neveroff, я надеюсь, вы о Хиксон?)

@neveroff20 февраля 2018 23:48

@bedda, ну конечно, остальные фейки, как британские, так и советские...))

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 4:24

@bedda, нет, экранизаций тоже не видела) поэтому образ Марпл был для меня загадкой)

@bedda21 февраля 2018 10:05

@Elloissa, обязательно посмотрите, начиная с классического сериала с Джоан Хиксон)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 10:18

@bedda, хорошо!)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:54

Первое знакомство,ох. Везет тебе, у тебя впереди столько интересных книг о Марпл)))
Экзамен 2.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 15 августа 2014
Агата Кристи и очередной роман. Хм... Кажется, именно с этих слов я и начинаю каждую свою рецензию по прочитанной книге Кристи) Что же, это действительно ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 4 июля 2016
Я никогда не думала, что смогу назвать детектив Агаты Кристи обычным. Но этот, на мой взгляд, оказался именно таким. Я, прежде, никогда не угадывала что ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 4 августа 2016
#флешмоб_О «Отель «Бертрам» - это один из моих любимых детективов у Агаты Кристи. Поэтому, я с удовольствием прочитала его снова, специально для флешмоба. Жаль, что ...Читать далее